Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Другие страны нам завидовали. Недолго

Общество
Другие страны нам завидовали. Недолго
Сергей Лесков
Несмотря на ностальгию по советским временам, трудящиеся в СССР как сыр в масле не катались, но социальные гарантии повышались и долго оставались предметом зависти граждан в странах капитала.

Еще Ленин подписал более 30 декретов по социальному обеспечению рабочих, крестьян, солдат. Так, с декабря 1917 года введено положение о страховании на случай безработицы, созданы бесплатные столовые и общежития для безработных. Декрет «О страховании на случай болезни» установил пособие в размере полного заработка. В таком же размере было пособие по случаю родов.

Был создан Народный комиссариат государственного призрения. Первой женщиной-министром стала легендарная Александра Коллонтай. Ее ведомство занималось при ютами для инвалидов, пенсиями, выдачей пайков. Для детей создавались фонды, организовывалось бесплатное питание. Осенью 1918 года создан Всероссийский фонд социального обеспечения. Государственные пенсии получали работники, трудившиеся в городе по найму, а также фронтовики-инвалиды.

Чтобы рассказать обо всех социальных новациях первого в мире социалистического государства, требуется целый манускрипт. В 1936 году была введена уголовная ответственность за отказ в приеме в вуз или отчисление из вуза женщины на основании беременности. Впервые в мире введена система пособий на детей. К 1940 году число детских садов достигло 24 тысяч, детских яслей — 22 тысяч. Это был рекорд.

Однако надо быть честным. Высокие декларации далеко не всегда находили подтверждение на практике. Главный вид социального обеспечения — пенсия, но ее получали не все категории граждан. В стаж работы не засчитывались годы труда в местах лишения свободы, а это миллионы людей. Не имели права на пенсию кустари. Не назначались пенсии колхозникам, которые прекратили работу в колхозе до закона о пенсиях для колхозников в 1964 году. Не получали пенсий люди, не сумевшие подтвердить необходимый стаж. Это касалось не только стариков, но даже инвалидов.

Да и сами пенсии были очень невелики. В 1974 году прожиточный минимум в СССР составлял 50 рублей, а минимальный размер пенсии по старости был 45 рублей. Инвалиды получали еще меньше. Колхозникам назначили пенсию от 16 до 35 рублей. Одинокие матери получали пособие на одного ребенка — 5 рублей в месяц (15 литров молока), на двух детей — 7 рублей 50 копеек, на трех и более детей — 10 рублей в месяц. Если умерший кормилец не имел полного трудового стажа, то пенсия на одного члена семьи составляла 5 руб лей в месяц; на двух членов— 11 рублей в месяц; на трех и более членов семьи — 17 рублей в месяц.

А в мире капитала учли опыт социальных программ СССР и создали «западную» модель социализма, которая обеспечила трудящимся более высокий уровень жизни. В середине 1980-х годов советские граждане разочаровались в «достижениях» социализма. И социальная политика, поначалу составлявшая гордость СССР, была не последним из этих разочарований.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Каждому — по потребности

Колонка главы столичного Департамента труда и социальной защиты Владимира Петросяна

В Москве уже несколько лет все льготы носят адресный характер. Дело в том, что каждый человек и его жизненная ситуация — индивидуальны (далее…).

Распределять льготы честно

Колонка доктора экономических наук Вячеслава Бобкова

Предложение Силуанова более чем логично. Дело в том, что у нас в стране есть масса людей, имеющих льготы, хотя они в них, в общем-то, и не нуждаются (далее…).

 Как правильно экономить на бедных

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Георгия Бовта

Задачи сокращения бедности и ее ликвидации — разные. Европа идет по второму пути, Америка по первому (далее…).

 Несправедливость может вырасти

Колонка заведующего Центром анализа соцпрограмм Института социальной политики Сергея Смирнова

С одной стороны, министр предлагает совершенно правильную вещь. Не все льготники, получающие помощь государства, в ней реально нуждаются (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.