Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Распределять льготы честно

Общество
Распределять льготы честно
Предложение Силуанова более чем логично. Дело в том, что у нас в стране есть масса людей, имеющих льготы, хотя они в них, в общем-то, и не нуждаются.

Например, в Москве молодым семьям — если родителям нет 30 лет — при рождении детей выплачиваются весьма существенные средства. За первого ребенка — 74,5 тысячи рублей, за второго — 105,5 тысячи, за третьего — почти 151 тысячу рублей. Или второй пример: всем многодетным положен бесплатный проезд в общественном транспорте и финансовая помощь на покупку школьной формы. С одной стороны, это очень правильно: семьям с детьми, особенно молодым, необходимо помогать, я двумя руками за. С другой стороны, семьи есть разные.

Есть вполне себе обеспеченные, которые в этих выплатах, в общем-то, не особо и нуждаются. Они общественным транспортом вообще не пользуются, а костюмы для ребенка в школу покупают в дорогих магазинах. Так, может быть, эти средства отдать семьям молодым и многодетным, но при этом нуждающимся? Ведь их тоже немало! Вот, например, президент Владимир Путин предложил поощрять тех, кто родил первого ребенка, и выплачивать семье пособие до достижения ребенком 1,5 года. Однако выплата будет адресной, с учетом доходов семей. Ее получат те, чьи заработки не больше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Логично это? Вполне. Давайте не станем забывать, что сейчас около 14 процентов населения России имеет подтвержденный доход ниже прожиточного минимума. Фактически это нищие люди, которым и на еду не всегда хватает. Если мы социально ответственное государство, то в первую очередь нужно заботиться именно об этих людях и об их семьях. Ведь, как правило, таким семьям трудно обеспечить ребенку нормальное здоровое питание, хорошую одежду или полноценный отдых. И не последний вопрос, какие дети растут в семьях, находящихся в условиях крайней нужды? Плохо таргетированное распределение социальной помощи, кроме того, сказывается и на общей демографической ситуации. Низкие доходы семьи не должны быть препятствием к деторождению. Иначе нашу страну ждет такой себе «естественный отбор» а-ля Дарвин и, как следствие, депопуляция населения. В 1990-е годы мы что-то похожее уже наблюдали, поэтому в ближайшие годы получим снижение рождаемости: в детородный возраст вошло немногочисленное поколение тех самых 90-х. Давайте помнить об этом и выстраивать правильную социальную политику.   

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Каждому — по потребности

Колонка главы столичного Департамента труда и социальной защиты Владимира Петросяна

В Москве уже несколько лет все льготы носят адресный характер. Дело в том, что каждый человек и его жизненная ситуация — индивидуальны (далее…).

Другие страны нам завидовали. Недолго

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Сергея Лескова

Несмотря на ностальгию по советским временам, трудящиеся в СССР как сыр в масле не катались, но социальные гарантии повышались и долго оставались предметом зависти граждан в странах капитала (далее…).

Как правильно экономить на бедных

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Георгия Бовта

Задачи сокращения бедности и ее ликвидации — разные. Европа идет по второму пути, Америка по первому (далее…).

Несправедливость может вырасти

Колонка заведующего Центром анализа соцпрограмм Института социальной политики Сергея Смирнова

С одной стороны, министр предлагает совершенно правильную вещь. Не все льготники, получающие помощь государства, в ней реально нуждаются (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.