Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Песнь льда и электричества. Научное шоу показали в Центре профориентации метрополитена

Технологии
Песнь льда и электричества. Научное шоу показали в Центре профориентации метрополитена
Центр профориентации метрополитена, где проходит «Научная елка Wow! How?» Опыт с током высокой частоты, за которым наблюдают посетительница Яна Шуханова и ее сын Тимур / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 13 декабря, в Центре профориентации метрополитена сверкали молнии и кипел жидкий азот.За научными экспериментами наблюдала «Вечерка».

Сотни пассажиров стали свидетелями увлекательных опытов в рамках проекта «Научная елка Wow! How?» — Новый год, как известно, — время чудес. Метрополитен — один из самых технологичных объектов в столице, поэтому мы решили в качестве площадки для шоу выбрать Центр профориентации на станции «Выставочная». Надеемся, эффектные эксперименты, которые увидят москвичи, пробудят в них интерес к науке, — рассказал один из организаторов проекта Сергей Шкляев.

Посмотреть и правда было на что. Знакомство с миром науки началось с экспериментов с жидким азотом.

Температура его — минус 197 градусов Цельсия. Налитый в емкость, он начинает моментально испаряться, но густой белый «пар» не поднимается вверх, а стелется под ноги из-за низкой температуры.

— Как вы думаете, что произойдет с листом салата, если мы его моментально заморозим? — спрашивает у ребят, пришедших с родителями на шоу, лектор Илья Лазарев.

И тут же на глазах удивленных зрителей он погружает лист в жидкий азот, аккуратно придерживая его щипцами. Несколько мгновений — и он снова извлечен. С виду салат ничуть не изменился. Но одно небольшое усилие — и лист трескается, как кусок хрупкого стекла.

Дети в восторге, а родители улыбаются, вспоминая, может быть, свои школьные годы. Ребята такой «фокус» видят впервые. Те, кто старше, дали правильный ответ, почему такое происходит: замерзает вода, которая содержится в листе.

Даже лампочка, помещенная в среду жидкого азота, не сгорает — это не дает сделать низкая температура.

От холода перешли к электрическому «пламени».

С помощью катушки Теслы, получившей свое название по имени ее изобретателя, можно вызвать настоящую, но не очень большую молнию в помещении. Она безопасна для человека, ее даже можно потрогать рукой, что и продемонстрировал лектор Максим Иванов.

Но, пожалуй, самым эффектным экспериментом было погружение работающего электрофена в ванну с водой без всяких последствий для электронного прибора. Правда, такие эксперименты дома повторять не стоит.

—Используется вода, очищенная от примесей, что делает ее плохим проводником электричества. Кроме этого, на мне ботинки на резиновой подошве, и я стою на изолированном коврике, — сказал Максим Иванов.

Все ожидали искрения и короткого замыкания, но ничего не произошло — фен погрузили, и он продолжил работу, вызвав на поверхности небольшую волну от вентилятора. Зрители были в восторге и аплодировали.

— Нам очень понравилось, — рассказала Яна Шуханова, пришедшая детьми Владом и Тимуром.

Шоу будет работать на базе Центра профориентации до 17 декабря каждый день с 10 до 18 часов.

СПРАВКА

Никола Тесла — один из самых таинственных и выдающихся изобретателей прошлого века. До сих пор ведутся споры, чего было больше в его открытиях — науки или мистификации. Тесла утверждал, что нашел способ передачи энергии на большие расстояния без использования проводов, и создал устройство, позволяющее вызывать землетрясения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.