Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как сделать съедобные игрушки

Общество
Как сделать съедобные игрушки
Сделать печенья несложно / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Имбирные пряники и печенья появились очень давно, их принято дарить на новогодние праздники и Рождество. А с недавнего времени ими еще и елки украшают. А что — делать их довольно просто, выглядят они на хвойной красавице эффектно, да и еще в любой момент такую игрушку можно съесть. Так что делайте и наслаждайтесь.

Карамельные окошки

Если вы хотите уж совсем необычный пряник — используйте карамель. Сгодится любая. Наколите ее в крошку. В пряничной форме сделайте отверстие и засыпьте туда немного карамельной крошки и поставьте выпекаться. Так вы получите красивую игрушку на елку, центр которой будет светиться, пропуская через себя свет.

Кондитерские украшения

С помощью кондитерских посыпок можно достичь любых эффектов. Хотите сделать пряник-елочку — добавьте круглые кондитерские бусинки — и елка украшена шариками. Существуют звездочки, листики, елочки, шарики, сердечки.

Эффект пушистости

Если вы делаете прянички-рукавички или, допустим, рождественский носок, имитировать такой материал вам поможет кокосовая стружка. Просто присыпьте ею жидкую глазурь и дайте слегка подсохнуть, а затем стряхните излишки, перевернув пряник.

Мраморный эффект

Сделайте на прянике контур, а затем залейте жидкой глазурью. Пока поверхность не застыла, нанесите полоски любого контрастного цвета. Возьмите зубочистку и перпендикулярно этим линиям проведите полоски сначала в одном направлении, а затем в другом. У пряника появится рисунок в технике мраморный эффект.

Четкие границы

Чтобы подчеркнуть рисунок пряника, контур лучше выполнить черным цветом. Нанесите глазурь, дайте ей слегка подсохнуть, а затем заливайте «основное тело» нужными цветами жидкой глазури.

Добавь текстуры

Если нет кокосовой стружки, а имитация воздушной фактуры нужна — используйте обычный сахар. Его можно покрасить: возьмите целлофановый пакетик, насыпьте сахар, добавьте краситель, закройте пакет и перетрите сахар руками.

Объемное изображение

Объемные элементы (будь то черты лица или фактура различных материалов) выполняются контурной, более густой глазурью, которая наносится на слегка подсохнувшую жидкую глазурь — получится выпуклый элемент

Сладкая масса

Из мастики и марципана часто делают самостоятельные фигурки, которые потом можно будет повесить на елку. А еще эти массы используют в украшении пряников, например, для придания объема или лепки каких-то определенных предметов. Обязательно сделайте что-нибудь новогоднее, типа снеговичка. А еще лучше — вылепите желтую собаку — символ будущего года.

Рисунок кистью

Ваш пряник может быть абсолютно авторским — расписанным вручную. Просто возьмите красители и тонкую кисточку и на подсохшую глазурь нанесите заранее выбранный рисунок. Чтобы он получился более красивым и точным, его можно перенести с помощью кальки или нанести эскиз карандашом.

Пряничный домик

Обычно такой домик делают под Рождество. Из теста выпекают стены, крышу, дверь, основание и другие детали, а потом «собирают» на густую глазурь (как для контура). Глазурь должна подсохнуть, после чего домик можно украсить более жидкой глазурью, приклеивают всякие украшения, конфеты и так далее.

Как сделать съедобные игрушки

Секреты мастерства

— Для контура глазурь должна быть более густой, для заливки — жидкой. Чтобы сделать глазурь жиже — добавьте пару капель кипяченой воды.

— Чтобы глазурь приобрела глянцевый блеск, сразу после разукрашивания пряников отправьте их в разогретую до 220 градусов духовку на одну минуту.

— Мука второго сорта делает пряники более ровными.

Пряники на жженом сахаре

Ингредиенты

Сахар — 500 г, мука — 850 г, крутой кипяток — 200 мл, сливочное масло — 200 г, яйцо — 1 шт., сода — 1 ч. ложка, соль — 1/2 ч. ложки, сухой имбирь — 1 ч. ложка, корица — 2 ч. ложки, гвоздика, кардамон, мускатный орех, душистый перец, анис — по 1/4 ч. ложки, мед — 1–2 ст. ложки

1 Насыпьте в сотейник сахар и растопите на медленном огне. Первые 5 минут не трогайте сахар, чтобы на дне образовалась карамель.

2 Когда сахар полностью карамелизуется, снимите сотейник и тонкой струйкой влейте крутой кипяток, постоянно перемешивая массу.

3 Верните сотейник на огонь, добавьте масло — оно должно полностью раствориться.

4 Добавьте специи, соду и мед и проварите массу 5–7 минут, а затем снимите с плиты и дайте остыть.

5 Как только шапка из пены сошла, а масса остыла до 30–40 градусов, добавьте яйцо. Затем, частями, добавляйте просеянную муку.

6 Вымесите тесто и уберите его в холодильник на 3 часа. Тесто может храниться до месяца в холодильнике и трех — в морозилке.

7 Раскатайте тесто тонким слоем (4–5 мм) и вырубите с помощью форм пряники.

8 Выпекайте пряники в разогретой до 190 градусов духовке 5–7 минут до легкого подрумянивания.

Как сделать съедобные игрушки

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.