Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Передавать показания электросчетчика вовремя — выгодно

Общество
Передавать показания электросчетчика вовремя — выгодно
Электромонтер Сергиево-Посадского района электрических сетей Александр Прозоров участвует в рейде «Честный киловатт» / Фото: Вера Ульянова
До Нового года осталось всего две недели. И столько всего еще нужно успеть — купить подарки родным и близким, что-то вкусное на стол, придумать поздравления друзьям и коллегам. По традиции хочется успеть завершить и все начатые дела, в том числе — уведомить энергосбытовую компанию о показаниях на своем электросчетчике.

Зачем действительно в новом году старые обязательства? О том, почему лучше не скрывать объем своего электропотребления и своевременно передавать показания приборов учета, мы спросили заместителя генерального директора ПАО «МОЭСК» по передаче и учету электроэнергии Сергея Салтыкова.

— Сергей Владимирович, какие могут быть последствия для потребителя, который вовремя не сообщил о величине своего электропотребления в энергосбытовую компанию?

— Во-первых, если вовремя не передать показания прибора учета электроэнергии в энергосбытовую компанию, придется переплачивать. Дело в том, что если потребитель не передает показания электросчетчика, счета ему выставляются по среднему электропотреблению. В данном случае в расчет попадают периоды, когда электропотребление было максимальным, что существенно увеличивает сумму в квитанции. Особенно внимательно к этому нужно отнестись владельцам загородных домов, которые используются только в летний период. В течение теплых месяцев дачники приезжают на свои участки и исправно передают показания приборов учета, однако с наступлением зимнего периода дома пустеют и показания никто не передает. Здесь нужно помнить, что если информация о величине электропотребления не сообщается в энергосбытовую компанию, счета за электроэнергию выставляются ежемесячно по среднему электропотреблению. В том числе учитывается объем потребления в летние месяцы. В итоге получается, что потребления электроэнергии нет, а заплатить придется ту же сумму, что и летом.

— А можно ли избежать переплат за электричество, если зимой загородный участок вообще не используется?

— Cделать это очень просто. Нужно лишь уведомить энергосбытовую компанию о том, что в зимний период электропотребления на вашем участке не будет.

Передавать показания электросчетчика вовремя — выгодно

— Скоро новогодние праздники, и многие отправятся отмечать на дачи. Что нужно сделать, чтобы не остаться в долгу за электричество?

— Если на даче никого не было с начала осени и уведомление об отсутствии электропотребления в энергосбытовую компанию не направлялось, первым делом нужно проверить показания электросчетчика и передать их в энергосбытовую компанию. Сделать это можно с 15 по 26 декабря. В этом случае вы оплатите только тот объем электроэнергии, который вы действительно потребили. А если успеть передать показания и оплатить все долги в Личном кабинете ПАО «Мосэнергосбыт» до 24 декабря, можно получить подарки в рамках акции «Платить вовремя — выгодно!»

— Кроме тех, кто «забывает» передавать показания электросчетчика, есть и те, кто этого не делает вовсе, а электричество ворует. Как боретесь с «энерговоришками»?

— Да, действительно, существует категория потребителей, которые предпочитают незаконными способами «экономить» на оплате электроэнергии. Самовольные подключения к электросетям, выполненные с нарушениями норм безопасности, нередко становятся причиной пожаров. Кроме того, несанкционированные подключения увеличивают нагрузку на энергооборудование и приводят к его поломке, что в свою очередь может спровоцировать обесточивание целого населенного пункта. Для выявления энерговоровства в Москве и Московской области ежедневно проводятся рейды по поиску недобросовестных потребителей. За десять месяцев текущего года уже выявлено почти 3000 случаев хищения электроэнергии. Все нарушители получили акты о неучтенном электропотреблении и счета на оплату «похищенной» электроэнергии. Отметим, что стоимость незаконного потребления в десятки раз выше стоимости законного электропотребления. Призываем жителей не оставаться в стороне и при обнаружении возможных незаконных подключений сообщать на горячую линию МОЭСК: 8 (499) 951-06-49. С помощью бдительных граждан уже выявлены десятки случаев энерговоровства.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.