Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шпион поневоле: фермер из Забайкалья не намерен признавать себя виновным за пользование GPS-трекером для поиска теленка

Общество
Шпион поневоле: фермер из Забайкалья не намерен признавать себя виновным за пользование GPS-трекером для поиска теленка
Евгению Васильеву грозят 4 года тюрьмы или штраф в 200 000 рублей / Фото: скриншот с видео RT
Евгений не ожидал, что после сообщения о его беде президенту столько людей откликнется.

Об истории Евгения Васильева - многодетного фермера из Курганской области - вся страна узнала во время Большой пресс-конференции с Владимиром Путиным, когда корреспондент RT попросил президента помочь разобраться в абсурдном по сути обвинении.

Евгений Васильев обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. А посредниками в этом злодеянии у Васильева служат коровы. 

Именно для теленка, который все время бродил где ни попадя, Евгений на сайте популярного онлайн-магазина китайских товаров купил GPS-трекер и гаджет, чтобы следить за плутающим животным. Бегать за ним фермеру сложно из-за болезни (он инвалид труда).

В гаджете оказался встроенный скрытый микрофон. Это-то и стало поводом для СК РФ заподозрить многодетного фермера в нехороших делах и вызвать его для беседы с представителями ФСБ. Последние встретили Васильева прямо в почтовом отделении, куда мужчина пришел за посылкой для своего мычащего несмышленыша.

- Когда получил трекер и вышел, ко мне подошли сотрудники ФСБ. Объяснили, что меня подозревают в незаконном приобретении устройства, запрещённого к обороту в России. Взяли объяснения с меня — я рассказал им про теленка. Они говорили, чтобы я не переживал, что, может, все еще обойдется, - рассказал Евгений RT.

Но не обошлось. Экспертиза подтвердила наличие микрофона,  запрещенного средства на территории РФ, а Васильева назвали причастным к обороту шпионских средств слежения. 14 декабря местный суд вернул дело фермера в прокуратуру.

- Сегодня суд вернул мое дело в прокуратуру. Но если его снова направят в суд, я не буду признавать вину. Если вынесут обвинительный приговор, буду идти до конца и обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях, - заявил Васильев, который опасается, что нежелание признавать вину может создать ему еще больше проблем.

Когда президент Владимир Путин узнал об истории фермера, сам признался, что не очень знаком со статьей, предъявляемой фермеру в качестве обвинительной:

- Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать, - заявил Путин в ответ на реплику корреспондента RT.

Поспешил с помощью фермеру - инвалиду по труду и местный омбудсмен по правам человека Геннадий Порохин. Он пообещал Васильеву бесплатную консультацию, хотя фермер и не обращался к нему за помощью.

- Несмотря на то, что ко мне фермер не обращался за помощью, я в курсе этой истории. В рамках своих полномочий я готов оказать помощь, например, предоставить ему бесплатную юридическую консультацию. Я буду следить за ходом этой истории. Мы рассмотрим механизмы оказания помощи Васильеву, цитирует ТАСС уполномоченного по правам человека Курганской области.

А пока омбудсмен будет рассматривать механизмы оказания помощи, адвокат фермера уверен, что "состав преступления налицо", так как Васильев приобрел прибор, хотя и не знал всех его технических нюансов. По мнению адвоката, «незнание законов не освобождает от ответственности». 

- Даже если штраф назначат, все равно это будет для меня большим ударом. Пенсия по инвалидности всего девять тысяч, а фермерством я зарабатываю тоже немного. Обычно по таким делам штрафуют на пятнадцать тысяч. Но даже это для моей семьи большая сумма, которую просто негде взять. Ну и сама по себе уголовная судимость — это плохо. Какая будет у меня репутация? - недоумевает Васильев.

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ» БОЛЬШОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ПО ТЕМЕ

Часы, кортик и капуста в бороде. Самые забавные моменты пресс-конференции Владимира Путина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.