Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Таможня на страже безопасности: количество выявленных предметов с радиацией выросло вчетверо

Общество
Таможня на страже безопасности: количество выявленных предметов с радиацией выросло вчетверо
Сотрудники Домодедовской таможни Кристина Ермолаева и Андрей Беликов (имена изменены из соображений безопасности) проверяют багаж пассажиров / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сотрудница аэропорта по громкой связи сообщает информацию о рейсах и просит опаздывающих поторопиться на посадку. Пассажиры спешат к стойкам регистрации или торопятся получить свои сумки. Подозревает ли кто-то из них, сколько уровней проверки проходит их багаж? А ведь оборудование фиксирует даже радиацию. С процедурой проверки разбиралась «ВМ».

Таможенный контроль — сложная система, незаметная глазу обычного пассажира. Незадекларированные ценности или деньги сотрудники выявляют при досмотре, а вот уровень радиации измеряется постоянно. Для нас, пассажиров, это простенькая процедура — положил сумку на ленту интроскопа (аппарат для проверки багажа) да иди себе дальше.

Пассажиры для паспортного контроля один за другим подходят к сотруднице Домодедовской таможни Алине Юсуповой (имя изменено из соображений безопасности). В это время непрерывно работает система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь». Она обеспечивает тотальный контроль всех объектов, пересекающих границу, и позволяет оперативно найти источник излучения.

— В случае автоматического срабатывания системы «Янтарь» сотрудник таможни приступает к другому этапу радиационного контроля с применением переносных приборов для локализации источника излучения в багаже пассажира, на физическом лице или в товарах, измерения уровня ионизирующего излучения и идентификации обнаруженного радиоактивного источника, — рассказывает начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Домодедовской таможни Вадим Захаренко.

Для безопасности сотрудников и граждан такой досмотр проводится вдали от пассажиропотоков.

После того как объект, излучающий радиацию, выявлен, его перемещают в специальное хранилище для дальнейшей экспертизы.

Фиксирует система и пациентов, проходивших лечение радиофармпрепаратами. Кстати, контрабандисты, зная об этой особенности, могут использовать их для нелегальной перевозки опасных элементов. Поэтому в целях профилактики сотрудники таможни проверяют таких пассажиров отдельно.

— В декабре 2016 года введена в действие система радиационного контроля на авиационном отделении перевозки почты «Домодедово», — рассказывает Захаренко. — С 1 января 2017 года по настоящее время наблюдается рост выявлений товаров, содержащих источники ионизирующего излучения в посылках, в четыре раза.

К сожалению, встречается большое количество источников ионизирующего излучения, которые идут контрабандным путем. Если в предыдущие годы в среднем происходило 5–6 задержаний в год, то в 2017 году уже произошло 24 задержания.

Посылки с радиацией отправляют в основном из Великобритании, Арабских Эмиратов, Америки и Греции. Чаще всего встречаются компасы, часы, фотообъективы, прицелы и шкатулки. Часто пассажиры и сами не подозревают, что перевозят опасные для здоровья предметы. Например, однажды пассажирка без задней мысли везла с собой авиационные часы производства 1954 года. Мощность их эквивалентной дозы составляла порядка 7 микрозивертов (единица измерения дозы излучения. — «ВМ») в час.

— Часы подарили ее отцу в 1982 году, и они стояли все эти годы рядом с кроватью, — отметил Захаренко. — Их утилизировали.

Шестой год на базе Домодедовской таможни проводятся учения по выявлению незаконного перемещения радиоактивных материалов через границу.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.