Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МЧС: неприятный запах в Москву пришел из Балашихи

Происшествия
МЧС: неприятный запах в Москву пришел из Балашихи
Оперативные группы и мобильные лаборатории МЧС РФ и Роспотребнадзора круглосуточно ведут совместную работу, стационарные посты «Мосэкомониторинг» непрерывно мониторят экологическую обстановку / Фото: http://www.mchs.gov.ru
На полигоне «Кучино» в Балашихе в три раза была превышена концентрация сероводорода.

МЧС России выявило причину неприятного запаха в столице, сообщает пресс-служба ведомства. В подмосковной Балашихе, возле полигона твердых бытовых отходов «Кучино», были зафиксированы превышения норм концентрации сероводорода. Всего было проведено больше 140 исследований.

- Превышений предельно допустимых концентраций на территории города Москвы не выявлено, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что запах пришел из Балашихи. По данным экспертов Росприроднадзора, возле полигона могли быть меркаптаны. На месте в круглосуточном режиме работают оперативные группы и мобильные лаборатории МЧС и Роспотребнадзора. Стационарные посты «Мосэкомониторинг» следят за экологической обстановкой.

– На полигоне (Кучино) сейчас проходят активные работы по рекультивации, там пытаются зажечь так называемый большой факел. Вот эти газы, сероводород и другие, горючие. Такая работа сейчас происходит на кучинском полигоне, поэтому его принято в кулуарных беседах, среди специалистов считать главным источником московских зловоний, – пояснил независимый эксперт, сотрудник проекта Meteoweb.ru Алексей Сафронов.

В свою очередь, исполняющий обязанности Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов считает, что неприятный запах вызван метилмеркаптаном, который специально добавляют к природному газу для придания ему запаха.

Всего с 8 декабря поступило 816 обращений от жителей Москвы и Московской области, на каждое было организовано реагирование. В основном сообщения поступали от жителей Центрального, Восточного, Юго-Восточного, Северо-Восточного административных округов Москвы, как и от жителей Химок, Мытищ, Лобни и Балашихи.

Ранее Росприродназор сообщал о возможной причастности полигона «Кучино» к неприятному запаху. Тогда также говорилось о меркаптане.

Как ранее рассказал журналистам и.о. председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов, подозрения в отношении «Кучино» будут проверяться и уточняться. Он назвал источником запаха метилмеркаптан, который добавляют к природному газу для придания запаха. По его словам, вырабатываться вещество может на полигоне «Кучино».

Таким образом, специалисты полагают, что полигон ТБО «Кучино» - наиболее вероятный источник запаха.

Накануне мэр Москвы Сергей потребовал от контролирующих органов найти, откуда исходит вновь появившийся запах.  О возвращении запаха он сообщил на своей странице в Твиттере.



Тему экологической ситуации в Москве подняли и в Совете Федерации – спикер Валентина Матвиенко предложила обратиться к МЧС и призвала сенаторов от Москвы также подключиться к решению проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поручил контролирующим органам определить источник выбросов в московский воздух

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.