Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Счастливым в браке быть обязан

Общество
Счастливым в браке быть обязан
Похоже, на современных родителей махнули рукой. Плохие они, бездарные – институт семьи разрушили, стариков не уважают, моральным ценностям не следуют, детей разумному, доброму, вечному не учат.

Перевоспитывать рожденных  на рубеже двух веков пап и мам, поздно, недаром же, когда они были еще подростками, называли их «потерянным поколением». Ну и чего с них взять? Пусть живут в неведении, что такое семейное счастье. И не мешают вбивать правильные установки в молодое поколение. Оно же - новое, пластилиновое, полное сил и чисто как лист бумаги. Его чувства, помыслы, душевную конфигурацию моделировать и затачивать «как надо»  куда проще.

На днях Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова  заявила, что министерство образования РФ принципиально одобрило инициативу по созданию образовательного курса «Семьеведение», которое будет встроено в уроки Основ безопасности жизнедеятельности.

К слову, учебников с таким названием выпущено в нашей стране уже превеликое множество: я насчитала больше десятка, в том числе и учебно-методическое пособие по «Семьеведению» для дошкольных образовательных учреждений. Разумеется, все это выпущено с одобрения Минобра и даже уже экспериментально и факультативно используется во многих регионах страны. А в скором времени «уроки семейного счастья», вероятно, будут проводиться во всех старших классах раз в неделю.

Семья по одной из версий нового курса рассматривается «как пространство жизнедеятельности». Про роли пап и мам в воспитании чад говорится пространно, но в лучших традициях домостроя. При этом тема урока «Проблемы родительства в депопулирующей России» определяет роль отца и матери в социализации детей.

А вот, разговоры с девочкой, например, о первой любви маме больше не доверяют.  Впрочем, о какой вообще любви речь?!

«Урок №3. Влюбленность и любовь». В учебном плане одного из взятых за основу учебника «Семьеведения» читаю: «Цель - раскрытие основного содержания понятий: «любовь», «влюбленность», «страсть». И в ожидаемых результатах четко определено: «Учащиеся осознают, что любовь - это не чувство, а состояние двух людей, которое возникает в браке, чаще всего через 10-15 лет совместной жизни, приводят не менее двух примеров из жизни и литературы».

Вот так. Чувства и бремя страстей оставим в покое и отдадим его на откуп «потерянному поколению» родителей. А новое пусть строит ячейку общества, в соответствии с представлением о семейном счастье авторов учебного пособия. Поднимаются в нем, к слову, и такие вопросы: «Зачем нужно родительское благословение?» и «К чему приводит власть женщины в семье?». Ответ на последний очень хотелось бы получить, учитывая огромное количество в нашей стране матерей, воспитывающих детей в одиночку.

Смогут ли нынешние дети, тщательно изучив дисциплину под названием «Семьеведение», построить свое все-таки личное счастье в строгом соответствии с канонами «большой дружной семьи, состоящей из бабушек и дедушек, пап и мам, детей, родственников»? Вероятно, теперь обязаны. Иначе поставят двойку за «несоответствие адекватному представлению о психологической природе и истоках многих проблем и трудностей, которые неизбежно возникают в процессе семейной жизни».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.