Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин показал, что все под контролем

Общество
Владимир Путин показал, что все под контролем
На своей очередной, уже 13-й по счету Большой пресс-конференции Владимир Путин наглядно показал, что ему нет конкурентов на российском политическом поле.

Российский президент известен своим умением отвечать на любые вопросы, даже самые острые. Впрочем, большинство вопросов в этот раз носили откровенно комплиментарный характер. Президент и его пресс-секретарь отдали предпочтение представителям региональной прессы, которые не столько задавали вопросы по существу, сколько играли «в поддавки», либо же выступали лоббистами по поручению местных властей: постройте нам что-нибудь, Владимир Владимирович.

Что касается потенциально острых вопросов, то их Путин легко парировал, переводя игру на свое поле. Так, он не стал ударяться в подробности конкретных уголовных дел и преследований, которые журналистка «Эха Москвы» привела в пример того, что у нас якобы не все равны перед законом. Вопреки прежним случаям, не обещал «разобраться», а резонно заметил, что, мол, у следственных органов по поводу этих дел есть другое мнение, а во всем должен разбираться суд.

Вопросам большой политики (в ее внутриполитической части) было уделено, по сравнению с прежними временами мало внимания. Путин не считает, что в нашей политической системе надо что-то «чинить». Согласно известному разумно-консервативному принципу – «пока не сломалось – не чини». Его воззрения на оппозицию, изложенные в ответе на вопрос Ксении Собчак, которой пришлось терпеливо ждать своей очереди почти три часа, пока ей лично Владимир Владимирович не предоставил слово, не претерпевает изменений уже годами. Она должна быть: а) конструктивной и что-то предлагать полезное, б) не бегать и не устраивать «майданы», как бегает по Киеву Саакашвили, такое не будет позволено никому. Так российский оппозиционер Навальный теперь получит кличку «российский Саакашвили». Ему в ближайшее время участие в выборах явно не светит.

Уверенность Путина перед более чем полуторатысячной аудиторией, по большей части внимательно и согласно внимавшей каждому его слову, владение фактурой и цифрами по всем темам, которые поднимались, превратило пресс-конференцию не в презентацию наброска предвыборной платформы «кандидата номер один», а в демонстрацию огромных возможностей этого кандидата. Потому что всякая там оппозиция, конечно, может обещать всем «золотые горы», но только один человек в стране сегодня может высказать пожелание списать 42 млн гражданам 41 млрд долгов по налогам – и будьте уверены, что уже завтра законопроект будет внесен в Думу и одобрен без рассуждений всеми фракциями, включая ту самую «конструктивную оппозицию».

Тема коррупции на сей раз особо не педалировалась, однако рассказ про то, как директор ФСБ сетовал на то, что приходится сажать членов одного из силовых подразделений раз в полгода, может возыметь далеко идущие последствия в виде либо, скажем, перетряски МВД или Следственного комитета, либо внедрения озвученного Путиным принципа территориальной «ротации кадров», как в армии. Чтоб не срастались с местными. В любом случае, проблема коррупции в силовых структурах наверху осознана, но не с прессой же делиться планами борьбы с ней.

Из других политических нюансов можно отметить то, что Путин пару раз счел нужным подчеркнуть, что Рамзан Кадыров «все делает правильно», хотя его именно про Кадырова ничего не спрашивали. Он также дал понять, что пенсионный возраст будет повышен. Он явно не боится уже этого «непопулярного вопроса». Опросы общественного мнения показывают, что и общество на деле не так уже остро воспринимает его. Вопрос лишь в том, когда и на сколько. Затронул он и вопросы «оптимизации» медицины. В Кремле явно поняли, что дальше ужиматься тут не стоит и готовы увеличивать расходы на медицину до 4,1% ВВП (сейчас 3,6%). Традиционная поддержка работы правительства прозвучала, однако, как мне показалось, не в такой форме, чтобы исключить возможность его радикальной перетряски после выборов. Главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, как показалось, президент поддержал более решительно. Так или иначе, эти и другие поднятые вопросы, как снова дал понять Путин, не являются предметами обсуждения с какой-то там оппозицией, которой к тому же еще учиться и учиться конструктивности. Эти вопросы находятся в его компетенции. Он и будет их решать. Как человек, который полностью владеет ситуацией.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.