Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пик пройден

Развлечения
Пик пройден
Нынешний год для российского кинематографа, похоже,  стал переломным, дав  неожиданные и обнадеживающие результаты. Пока мы продолжали привычно пенять главному искусству на затянувшийся кризис, а заодно на  низкое качество сценариев, картонную патриотичность,  наличие мозолящих глаза спецэффектов,  наше кино тихой сапой, шаг за шагом двигается вперед, незаметно  отвоевывает позиции у вездесущего Голливуда.

Количество когда-то переходит в качество. Так что обратимся к цифрам. Если  помните, два года назад, в 2015-м,  в тройке самых кассовых в российском прокате отечественных фильмов оказались «Три богатыря: Ход конем»,  «Батальонъ» и «Духless 2», общие сборы которых колебались соответственно в диапазоне от 962, 9  до 490 миллионов  рублей. Причем,  любопытно, что  самые большие сборы дал анимационный  фильм.  

Уже год спустя, в 2016-м,  неожиданно возник  «Экипаж»,   преодолевший отметку в 1,403 млрд. рублей. Следом шла все та же анимация  «Иван Царевич и Серый Волк 3»  и  комедия «Самый лучший день».  В нынешнем, 2017-м году за месяц до окончания года стало ясно, что в абсолютные лидеры выходит «Последний богатырь».  Фильм для семейного просмотра Дмитрия Дьяченко относительно легко преодолел  рубеж в 1, 6 млрд. рублей,  оставив позади «Викинг» и «Притяжение».

Впечатляет то, что суммарные кассовые сборы лидирующей десятки российских фильмов  за пару лет возросли с 3,9 млрд. рублей до 8,3 млрд. рублей – прогресс серьезный. Стало ясно: наш зритель медленно, но верно разворачивается в сторону «качественных отечественных фильмов», балующих еще и жанровым разнообразием .

Но еще более обнадеживающие выводы просятся, когда кидаешь взгляд на десятку не просто российских, а вообще самых кассовых  (в том числе и голливудских)  картин, нашего проката в уходящем году. Если пару лет назад в списке – помните ли? – мелькали сплошь американские названия, как –то   «Миньоны»,  «Мстители: Эра Альтрона», «Форсаж 7», «Звездные войны: Пробуждение силы», «Марсианин», то  уже в  прошлом, 2016 –м, в него стремительно ворвался «Экипаж» Николая Лебедева, попав в самый центр таблицы и по сборам опередив пять ведущих американских лент.

Ну а нынешний, 2016-й, и вовсе – сплошной праздник: сразу три российские ленты составили достойную конкуренцию американской продукции, заняв соответственно 2-е, 5-е и 10-е места. Нашумевшее семейное кино  «Последний богатырь» уступило место разве что разрекламированным пятым «Пиратам Карибского моря».

Следом за ним в списке идет  «Викинг», преодолевший планку в  1, 38 миллиарда рублей, а десятое место заняло «Притяжение» Федора Бондарчука,  также преодолевшее  миллиардный рубеж.

Но самое удивительное, что  в этом году сумма сборов лидирующей десятки российских лент (8 296 529 400 рублей) наконец-то перевалила за половину от суммы, собранной в России всеми, в том числе и голливудскими, кассовыми картинами (14 031 566 630 рублей). Пик пройден, ура!  И вот это уже по-настоящему серьезная победа. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.