Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Запретный клозет

Общество
Запретный клозет
Депутаты предлагают сделать унитазы доступными. Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава комитета по ЖКХ Галина Хованская внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в Жилищный кодекс, запрещающие отключать людям канализацию за долги.

Авторы документа объясняют инициативу тем, что управляющие компании (УК) уж слишком часто стали прибегать к этой мере воздействия, и если так пойдет и дальше, ни к чему хорошему эти санкции не приведут. Ведь кара явно противоречит санитарным законам. Отключение канализации, как известно, не сопровождается отключением естественных нужд человеческих тушек, задолжавших коммунальщикам. И что тушки делают при таком раскладе? Правильно, вспоминают деревенское детство или подключают генетическую память о предках из не сильно изящного средневековья. То есть гадят на природу. Соседям от этого приятностей мало, так что налицо нарушение их прав. Загрязнение и затопление помещений, к слову, тоже санэпиднормами не разрешается. Да и Конституция вопиет: «права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья и законных интересов других лиц». В общем, сплошное попрание основ отдельно взятым отключенным клозетом.

Хорошо бы, конечно, чтобы законотворцы прониклись аргументами справедливороссов – все-таки страдают невинные люди. А еще лучше, пошли бы подальше и поглубже. В том смысле, что озаботились бы вопросом, а почему, собственно, управкомпании принялись народу канализацию стопорить. От того ли, что народишко вконец разболтался? Или все же от того, что коммунальщики порой необоснованно завышают стоимость своих услуг, и люди в ответ перестают платить?

Из года в год нам рассказывают, как тяжело живется держателям естественных монополий, как удручающе действует инфляция на коммунальное хозяйство и каких усилий стоит управляющим компаниям наводить порядок в окружающей их среде. Оно, конечно, так. Но вот вам новость этой недели. Одна из Подольска, где канализацию отключили сразу в восьми квартирах одного жилого дома. Маргинальный дом, скажете? Нет, просто две УК не поделили здание между собой, а жильцы вконец запутались, кому из них платить дань за удобства. Есть и другие примеры, когда люди оказывались без вины виноватыми. И вынуждены были доказывать свое право пользоваться благами цивилизации, за которые заплатили вовремя и сполна.

В общем, думцы правы: отключение канализации не может быть инструментом давления управляющих компаний на неправильных, по их мнению, жильцов. Ибо рынок рынком, а унитаз должен быть в доступе всегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.