Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Молодежь идет

Общество
Молодежь идет
Когда я последний раз видела дочку своего дяди Жени - было это около года назад, - она хотела стать звездой интернета, как и половина ее сверстников.

К успеху тринадцатилетняя Леночка шла с похвальным упорством. Завела профили во всех популярных соцсетях, ежедневно выкладывала видео о своих школьных буднях, а на выходных "запиливала" фотографии с макияжем, неумело сделанным с помощью маминой косметики. В специальную тетрадку Леночка заносила количество полученных лайков за день и анализировала комментарии от друзей. На замечания родителей об очередной тройке в дневнике с досадой отмахивалась. "Кому нужна эта физика, если можно зарабатывать на фотках?" Дядя Женя только разводил руками — ребенок продвинутый, ей виднее.

На днях, мотаясь со списком подарков по магазинам, я вспомнила и о Леночке. Чтобы не прогадать, созвонилась с ее родителями — на случай, если они уже заготовили для нее дежурную тушь или "тот чехол для телефона" с пушистыми ушками ядрено-розового цвета.

— Дочка 3D-принтер заказала, — огорошил меня ответом гордый дядя Женя. — Мы как раз всей семьей собираем. Присоединишься?

Соцсети Леночки подтвердили, что бывшая будущая "звезда интернета" за год кардинально сменила не только хобби, но и жизненную цель. Вместо фотографий в зеркале — кадры с уроков по робототехнике. Посты о ненавистной школе сменились размышлениями о том, какой проект сделать для очередной "Инженерной субботы". "В жизни, — писала Леночка под фотографией с микросхемами, — нужно уметь что-то создавать, иначе ты бесполезен".

Таких "леночек", а хочется назвать ее сегодня Еленой Евгеньевной, — легионы. Они растут быстрее, чем мы можем уследить. Пока родители по привычке настаивают на пятерках в дневнике, подрастающие дети ставят во главу своей системы ценностей практические навыки. Современные подростки больше не боятся работать руками, им "в кайф" возиться с техникой. Интернет для них постепенно становится не только кладезем развлечений, но и тем, чем должен быть изначально — источником полезной информации. Еще пять лет назад московские дети понятия не имели, что такое технопарк. А сегодня туда выстраиваются очереди из школьников, которые хотят стать профессионалами.

— Да кто сказал, что девочка не сможет стать инженером? — фыркает Леночка. Под благовидным предлогом "сдать деньги на принтер" я все-таки успеваю заскочить на огонек к родственникам и вижу непривычную картину: Леночка чинит пульт к радиоуправляемой машинке. Маленькая отвертка залихватски торчит у нее из-за уха. — Если я хочу, значит — буду. Ой, а передай, пожалуйста, вон тот винтик.

На пороге дядя Женя с улыбкой показывает мне дневник дочки. По физике — все пятерки.

"Молодежь пошла". Когда мне было столько же лет, как Леночке, я частенько слышала эту фразу. С налетом небрежной снисходительности и ноткой порицания. А сейчас ее хочется говорить с гордостью — за тех подростков, которые действительно "пошли" -  и идут вперед семимильными шагами. Курсом, который они выбрали сами. В будущее, которое уже создается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.