Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Больше промилле, или Что в выдохе тебе моем

Общество
Больше промилле, или Что в выдохе тебе моем
Как я уже неоднократно констатировал - Министерство внутренних дел все чаще руководствуется принципом: «не можешь победить - возглавь».

Не удивлюсь, если лет через пять иметь при себе коробок с марихуаной для личного пользования будет принято нормой.

Сейчас ответственность водителей за вождение в пьяном виде наступает при обнаружении 0,16 миллиграмм этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий пороговые показатели определения состояния опьянения. Ответственность будет наступать при превышении 0,3 промилле на литр крови водителя.

А что это вообще такое - промилле? Промилле – это величина, отражающая уровень алкоголя в крови. Как она соотносится с количеством выпитого? Формула проста: 0,1 промилле достигается при употреблении 0,1 грамма этилового спирта из расчета на 1 кг веса человека. Соответственно разрешенная, согласно поправкам к КоАП РФ, концентрация в 0,3 промилле подразумевает, что на каждый килограмм веса водителя будет приходиться по 0,3 грамма чистого алкоголя.
А уж как на эти граммы будет реагировать водитель - зависит от его комплекции (роста и веса), восприимчивости к алкоголю и личному метаболизму.

Врачи, ученые и психологи, исследовавшие проблему удвоения допустимых промилле, полагают, что я - мужик под 180 см и весом 90 кг - спокойно сяду за руль и доеду куда надо, употребив пол-литра пива, 300 грамм сухого вина или 75 граммчиков водочки или коньячку. Это в теории. На практике же - бог его знает, как отреагирует мой организм... С учетом того, что выпиваю я настолько редко, что эти случаи даже статистической погрешностью считать нельзя. Ну, есть такие, как я, что ж поделать...

Ну вот употреблю я эти объемы, в выдыхаемом воздухе - 0,3 промилле. А меня развезло... И?

Я вот люблю смотреть всякие там «Дорожные войны», «Водить по-русски» - там тема нетрезвого вождения представлена очень широко. И частенько страшенные по своим последствиям аварии устраивали люди, употребившие, по их словам, бутылку пива. А женщины, «понюхавшие» рюмку коньяка, теряли человеческий облик, лезли в драки и все такое.
Теперь, получается, все они спокойно смогут махнуть рюмаху-другую беленькой (одна рюмаха на 50 кг веса равно 0,3 промилле «по науке), а что дальше будет - знает только случай?

А ведь есть еще такая штука, как страховка! Вот сейчас устроил ты ДТП, надул в трубочку на 0,3 и признан нетрезвым... Страховая компания по полису все выплатит, но с виновника-алкоголика потом всю сумму через суд вытребует.

А с 2018 года, если повышение случится, выпил - ДТП - и ничего платить уже не надо? Ау, страховщики! Вы таким поворотом событий довольны? Услышать бы вас...

Вообще, господа водители, если вы садитесь за руль, уровень промилле в выдохе может быть только один - 0,00. И не надо рассказывать сказки про квас (в этой химии вообще ничего натурального нет, тем более - алкоголя), про ржаной хлеб, диабет и лекарства. Проверено и доказано - фикция все это!

А бороться с пьянством надо не ростом разрешенных промилле, а лишением прав. Не на 1-2 года, а - пожизненно. Первый раз нарушил - проходил без прав положенный срок, изволь «алкотестер» на замок зажигания поставить. Обошел замок - уголовная ответственность.
Алкаш за рулем - это потенциальный убийца. Не надо с ним сюсюкать!
Но что говорить, если наша полиция до сих пор не в состоянии осадить мажорку Багдасарян: год, как пожизненно прав лишили, а все за рулем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.