Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Средняя зарплата по Москве. Математика мегаполиса

Общество
Средняя зарплата по Москве. Математика мегаполиса
Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Средняя зарплата в столице составила, по данным Мосгорстата, почти 92 тысячи рублей. В интернете новость мгновенно обросла комментариями из серии «москвичи жируют» .

Удивительное, по мнению статистического ведомства, все-таки рядом. «Среднемесячная заработная плата работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе — августе 2017 года составила 91 815 руб лей и выросла по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 8,5%», — сообщил Мосгорстат и тут же получил массу интернет-реплик из регионов — от «москвичи зажрались» до «Москва-вампирша из всей страны соки тянет».

Что и говорить, цифра внушительная и вроде как объективная — не будет же врать уважаемое ведомство. Но так ли уж верно она отражает реальную, а не статистическую действительность? — Это данные по крупным и средним предприятиям, та статистика, которую Мосгорстат получает в оперативном режиме, — объяснила «Вечерке» Cветлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Института социальной политики. — Если добавить к этой цифре данные по малым предприятиям, индивидуальным предпринимателям и наемным работникам в этих секторах, средний показатель наверняка снизится. Не стоит забывать, что в Москве находятся офисы многих нефтяных компаний, крупных (в том числе и международных) фирм и банков, весь высший менеджмент — все это сильно вытягивает общие показатели наверх, несмотря на то что в процентном отношении этих работников не так уж и много, ну явно же не половина и не четверть всех москвичей.

Прибавьте к этому депутатский корпус, правительственный аппарат, который не только высокие зарплаты получает, но и ежеквартальные премии, и вы поймете, откуда взялась эта средняя зарплата.

Конец депрессии

Мосгорстат с экспертом и не спорит и в той же справке приводит слагаемые успеха. Больше всего, по его данным, получает «нефтянка» — почти 519 тысяч рублей.

На втором месте по благополучной зарплатной бухгалтерии — производители цемента, извести и гипса (245 тысяч).

Бронза — у рекламщиков (181 тысяча). Ниже среднего, озвученного статистиками, получают обувщики (29,6 тысячи), кожевенники (32,8 тысячи) и общепитовцы (46,5 тысячи).

Чуть позже подкорректировал сенсационный показатель и столичный Департамент экономической политики, сообщивший, что «средняя зарплата по Москве с учетом малых предприятий, по данным Росстата, составляет 70 тыс.

927 рублей, а темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — 7,6%». Минус 20 тысяч — это, конечно, существенно, но итог получается все равно весомый. Особенно в сравнении со средней зарплатой по стране (35,8 тысячи).

— Тут тоже все зависит от региона, — говорит Бирюкова. — Одно дело, какой-нибудь нефтяной край, вроде Тюмени, у которого с Москвой будет не такая сильная разница по зарплатам, а другое дело — депрессивные регионы, вроде Нижнего Новгорода или Вологды, там будет огромный разрыв.

Но и в стоимости жизни он будет немаленький — за ЖКУ, продукты питания, транспорт и т.д. жители таких городов все-таки платят меньше, чем москвичи.

То, что высокие зарплаты «съедаются» высокими затратами, подтверждает та же статистика. Например, на то, чтобы накопить на квартиру в родном регионе, жителю Чукотки потребуется всего 2,3 года. И речь, заметим, не про чум из палок и шкур в бескрайней тундре, а про полноценное жилье со всеми удобствами.

Обитатель Сахалина потратит на это 3,2 года, новгородец — почти 7 лет, а вот москвич — 18. И это, по подсчетам риелторов, при условии, что житель столицы не будет за это время платить за ЖКХ, аренду другого жилья, транспорт, одежду и все остальное, а питаться будет исключительно верой в чудеса. Чуть получше ситуация с ипотекой — в рейтинге регионов по доступности покупки такого жилья Москва занимает 57-е место из 84-х — между Башкортостаном и Татарстаном (хуже всего с этим делом в Крыму, Ингушетии и Дагестане, лучше всего — на Ямале и Чукотке).

Средняя зарплата по Москве. Математика мегаполиса Больше всего, по данным Мосгорстата, получает «нефтянка» — почти 519 тысяч рублей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Чище Сибири

А еще мы тут дышим.

Несмотря на все меры по озеленению и борьбе с пробками, Москве все еще далеко до самого чистого города страны. Ежегодно общий объем выбросов в столице составляет около 1 миллиона тонн, более 90 процентов которых — это выхлопы автомобилей.

Впрочем, тут, конечно, не все так однозначно.

Например, по общему объему выбросов Москва на 11 пунктов обогнала Красноярск, однако если присмотреться к «качеству» этих самых выбросов, окажется, что в сибирской столице больше 80 процентов из них составляет диоксид серы, который в два раза токсичнее, чем, например, диоксид азота, на который приходится около половины столичного «выхлопа». Пустячок, а приятно. Хотя и не так приятно, как в случае с Севастополем, у которого вредный «тоннаж» составил всего 9,2 тысячи неэкологичной гадости в год.

Тем не менее мы все-таки умудряемся не только выживать в этой недружественной атмосфере, но еще и держать планку долгожительства. После Ингушетии (80,82 года) и Дагестана (77,23 года) Москва занимает третье место среди регионов страны с самой большой продолжительностью жизни. Среднестатистический москвич живет 77,09 года.

Скептики, конечно, скажут, что это потому, что вся Ингушетия с Дагестаном давно уже здесь. И хотя это всего лишь шутка, в какой-то мере они правы. Который год подряд столица, наряду с Питером и Краснодаром, входит в тройку наиболее привлекательных мест для внутренней миграции.

— Понять это можно. Ведь общим местом стало, что в Москве сосредоточено все лучшее в стране — деньги, ресурсы, работа, учеба, возможности, — считает социолог Дмитрий Горелов. — Далеко не всегда это соответствует действительности. Например, из-за высокой конкуренции, в том числе и за счет приехавших в столицу иногородних, найти в столице по-настоящему высокооплачиваемую работу удается далеко не каждому. Практически во всех отраслях наблюдается серьезная конкуренция среди соискателей (примерно 10 претендентов на 1 вакансию). Но так или иначе, неравномерность в развитии центра и всей остальной страны сохраняется, как сохраняется и устойчивое мнение о том, что Москва жирует за счет регионов.

Разговоры о том, что для развития им нужно дать больше самостоятельности, идут давно. Но реальные шаги тоже предпринимаются.

Насколько я знаю, уже подготовлен президентский указ об основах госполитики в области регионального развития, и, надеюсь, уже в ближайшие годы мы увидим наконец серьезное оживление ранее депрессивных регионов. Все-таки, несмотря на значительный прилив иногородних в столичный регион, ментальность российского человека отличается от ментальности среднего американца или европейца. В массе своей мы с неохотой покидаем насиженное место. «Где родился, там и пригодился» — это ведь наша народная мудрость. Задача государства — сделать так, чтобы мы пригождались ему не только в столице.

Средняя зарплата по Москве. Математика мегаполиса

Плюс на минус

В пользу того, что народная мудрость была взята не с потолка, а из мест более глубинных, свидетельствует опять-таки статистика.

Пару месяцев назад фонд «Общественное мнение» задавал жителям регионов вопрос «Хотели бы вы жить в Москве?» 77 процентов опрошенных ответили на него отрицательно, и лишь 12 — согласились бы подрастянуть собой нерезиновую.

При этом 69 процентов отметили, что москвичи живут лучше остальных россиян, а 21 — решил, что наша жизнь, при всем ее внешнем благополучии, по качеству ничем не отличается от жизни всей остальной страны — видимо, очевидные плюсы с лихвой компенсировали в их представлении о столице не менее очевидные минусы.

Что ж, похоже, в головах хотя бы некоторых наших соотечественников случилось давно ожидаемое — центр и регионы встали на равных. Может, и не о таком равенстве следовало бы мечтать, но какое уж есть. Зато у нас есть надежда на упомянутый выше президентский указ и осознание того, что мы не одиноки.

— Несмотря на то что в стране наблюдается высокое неравенство по доходам и зарплате, Россия не является в этом смысле исключением, — объясняет Светлана Бирюкова. — Такое же, например, фиксируется в США и Бразилии — странах с довольно разной экономикой. Дело в том, что на этот показатель влияет очень много факторов. Например, плоская шкала налогообложения действует в стране или прогрессивная (наша, плоская, дает меньше возможностей с точки зрения сглаживания неравенства), куда потом эти налоги перераспределяются, как работает система социальных выплат, какой складывается рынок труда, есть ли в стране национальные производства, как извлекается рента, каков уровень коррупции и еще масса других факторов.

Что ж, учесть их — задача всех тех, кто стоит сейчас у власти. Пусть нам повезет, и у них получится.

ЦИФРЫ

Численность населения Москвы в разные годы

Год — Население

1350 — 30 000

1400 — 40 000

1600 — 100 000

1710 — 130 000

1800 — 250 000

1900 — 1 175 000

2000 — 9 932 932

2017 — 12 380 664

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.