Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Передовые технологии позволяют шить идеальную одежду и следить за здоровьем

Общество
Передовые технологии позволяют шить идеальную одежду и следить за здоровьем
Магда Герасименко и Виктор Варапай общаются с современным роботом Борисом, который встречал гостей выставки «Школа инноваций» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В столице впервые прошла выставка «Школа инноваций. Передовое и модное для взрослых людей». Корреспондент «ВМ» узнал, какие новинки были представлены для москвичей старшего поколения.

Гостями «Школы инноваций», открытой при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, стали более трех тысяч жителей столицы.

Представителей старшего поколения в этот день ждали психологические и фитнестренинги, мастер-классы по популярным сейчас видам рукоделия и даже возможность прокатиться на современных электроскутерах и электромобилях.

Особой популярностью у гостей мероприятия пользовалась площадка одного из первых в России хай-тек-ателье, в котором используются технологии 3D-конструирования и моделирования. Изготовление одежды в этом необычном ателье начинается с того, что специалист сканирует фигуру посетителя, чтобы создать виртуальный манекен.

Затем с помощью компьютерной программы конструируется модель одежды. Участники выставки отмечали, что изделия, созданные с помощью таких современных технологий, не только идеально сидят, но и очень удобны в носке.

По словам первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольги Грачевой, «Школа инноваций» — уникальный проект, который позволяет действительно изменить жизнь людей старшего поколения.

— Мы постарались представить новейшие разработки, — отметила Ольга Евгеньевна. — Здесь собраны идеи, которые помогают старшему поколению обрести новый смысл жизни. И я реально вижу, что представленные технические новинки, инновационные продукты, позволяющие заботиться о красоте и здоровье, очень интересуют москвичей старшего поколения. А они знают толк в жизни, поэтому молодежи, считаю, нужно на них равняться.

Одной из участниц школы стала 54-летняя жительница столицы Валентина Михайлова. Женщина давно испытывает боли в спине. Врачи, по ее словам, все как один советовали приобрести специальный матрас. И столько их Валентина Владимировна уже перепробовала, но толку — ноль.

— Когда я только пришла сюда, сразу обратила внимание на матрасы для вытяжения позвоночника, — рассказала корреспонденту «ВМ» Валентина Михайлова. — Я таких еще не встречала.

Проект задумывался как презентация новейших достижений для старшего поколения.

Его задача — рассказать пожилым людям о современных изобретениях, которые способны улучшить жизнь москвичей.

— Больше всего, по моим наблюдениям, посетителям понравилась программа «Живая помощь». Это уникальная экспресс-диагностика критических пред ынфарктных и предынсультных состояний, — поделилась своими наблюдениями Ольга Грачева.

Суть этой разработки заключается в том, что с ее помощью в домашних условиях можно без помощи специалистов отслеживать определенные показатели, которые свидетельствуют об уровне стресса. Они и станут сигналом, что необходимо как можно скорей обратиться за помощью к врачу.

— На выставке представлено много профилактических и диагностических программ, которые, например, позволяют стабилизировать состояние суставов, придерживаться здорового питания, — рассказала первый заместитель руководителя департамента. — Я думаю, что мы и дальше будем организовывать в столице подобные мероприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.