Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семейный дуэт подарил теплые воспоминания

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Семейный дуэт подарил теплые воспоминания
Семейный дуэт Наталия Делициева и Александр Смородинов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Посетителям филиала «Дорогомиловский» Территориального центра социального обслуживания «Фили-Давыдково» некогда скучать. В этом убедилась корреспондент «Вечерней Москвы», побывав в филиале.

Из небольшого зала на первом этаже жилого дома звучит музыка. В филиале «Дорогомиловский» проходит концерт. На этот раз перед посетителями учреждения выступают жители одноименного района— артисты из филармонии Александр Смородинов и Наталия Делициева.

О их солидном возрасте свидетельствуют только цифры в паспорте. В душе им явно не больше 40 лет.

Супруги Александр и Наталия поют о любви. Такую тему для своих выступлений они выбрали не случайно.

— Любовь— это то, что делает нас счастливыми. Людям старшего возраста часто ее не хватает, и мы решили подарить пенсионерам теплые воспоминания, исполнив произведения великих поэтов о любви, — говорит Наталия Делициева, поправляя ноты на пюпитре. Она аккомпанирует мужу на фортепиано.

Зрители, собравшиеся в зале, слушают песни, словно завороженные. Кажется, что приятный голос Александра Смородинова проникает прямо в их сердца.

— Мы артисты Музыкального детского театра при фонде Ролана Быкова, — поясняет Наталия Сергеевна. — Выступаем с собственными спектак лями перед школьниками, ребятами из детских садов. А в свободное время даем бесплатные концерты для пенсио неров.

Таким профессионалам своего дела в центре социального обслуживания очень рады.

— Здорово, что и у артистов есть желание поделиться своим творчеством, и нашим пенсионерам такой вид времяпрепровождения интересен, — говорит заведующая филиалом «Дорогомиловский» Мария Зыкина.

К слову, концерты — не единственное развлечение в этом центре соцобслуживания.

Для посетителей здесь работает студии дизайна и танца, еженедельно проходят занятия по компьютерной грамотности. Есть и спортивные секции, например, здесь занимаются скандинавской ходьбой и настольным теннисом. Проводятся и культурные мероприятия, организуются групповые походы в театры и музеи.

— Некоторые пенсионеры, хорошо знающие Москву и свой район, даже сами проводят экскурсии, — добавляет Мария Зыкина.

Складывается ощущение, что все творческие и активные люди района Дорогомилово собрались в этом Территориальном центре соцобслуживания. Да, наверное, это так и есть. И с некоторыми из них мне посчастливилось познакомиться.

Ольга Кокшарова —профессиональный художник со стажем и жительница этого района. Ее работы уже не первый месяц украшают стены центра соцобслуживания.

— Замечу, что экспозиция постоянно обновляется. Я ведь не стою на месте, а работаю над новыми картинами, — улыбается художница.

85-летняя Марта Рындина — тоже жительница района Дорогомилово. Всю жизнь она проработала врачом, а теперь с почетом вышла на пенсию.

Несмотря на солидный возраст, Марта Георгиевна и сейчас предпочитает не сидеть дома без дела, а продолжает вести активный образ жизни.

— Посещаю кружки, хожу на различные концерты. Вот сегодняшний, о любви, мне очень понравился. В этот раз все — и тема, и исполнители особенно хорошие, — делится она впечатлениями и спешит поблагодарить артис тов за выступление лично.

По словам Марты Рындиной, регулярно посещая центр социального обслуживания, она не только встретила новых друзей, но и стала больше общаться со своими давними знакомыми.

В то место, где тебя ждет радушный прием, всегда хочется вернуться. Поэтому в центрах социального обслуживания жизнь всегда бьет ключом. Ведь что еще, как не новые впечатления и возможность общения с близкими по духу людьми, делают нашу жизнь ярче и счастливее.   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.