Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тепло вечной мерзлоты растопило сердце столицы

Город
Тепло вечной мерзлоты растопило сердце столицы
Артистки Якутского театра народов Севера Ева Кузьменко, Марина Иванова, Ирина Самарина (слева направо) готовятся к выступлению / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
В минувшие выходные в столице прошли Дни культуры Республики Саха (Якутия), приуроченные к 385-летию присоединения края к России и 95-летию образования Якутской АССР.

Павильон № 3 Экспоцентра с его просторным фойе и большим демонстрационным залом, по всей видимости, подбирали специально для грядущего мероприятия, чтобы его гости почувствовали себя в бескрайней тундре.

В центре холла возвышается раскидистое древо жизни. Вокруг его ствола — множество глиняных кувшинов-чоронов, в которые с ветвей дерева стекает кумыс, якутский символ счастья и благополучия. Якуты считают, что в самых верхних ветвях вселенского древа живут добрые духи, посылающие нам, смертным, на землю свою благодать. А вот от корней дерева человеку стоит держаться подальше — там, в вечной мерзлоте, прячутся злые духи.

Рядом с древом встречаем Чисхаана — якутского Деда Мороза. Он, как и наш русский Дед, одет в нарядную шубу светло-синего цвета, в руке у Чисхаана волшебный посох, а на голове красуется большая шапка, похожая на раскидистые рога северного оленя. Рядом с Чисхааном стоит, улыбаясь гостям, его внучка Хаарчаан — Снегурочка.

— А какие подарки дарят детям в Новый год Чисхаан и Хаарчаан? — спрашиваем новогодних персонажей.

— Сейчас то же самое, что русский Дед Мороз и Снегурочка: смартфоны, телефоны и прочие гаджеты, — отвечает Чисхаан, с трудом вспоминая последнее слово. — А вот раньше я дарил девочкам нарядные шубки, рукавички, вышитые бисером, украшения из кости, камня и меха животных, а мальчикам — луки, стрелы, гарпуны, охотничьи унты, рыболовные снасти. У нас мальчишки уже в три года лассо кидать умели и оленьей упряжкой управлять, а сейчас больше по домам сидят и лайки друг дружке ставят.

За большой сценой артисты в национальных якутских костюмах проводят последнюю репетицию, чтобы блеснуть своим мастерством перед столичными зрителями. Знакомлюсь с девушками из якутского театра малочисленных народов севера «Гулун» — «Огонек». Их коллектив совсем недавно вернулся с зарубежных гастролей. Были в Японии и Турции.

— Японцы нас принимали как родных, — смеются, рассказывая о заморских гастролях, девушки. — Мы же внешне на них похожи. А вообще, сколько городов мы объездили — везде хорошо, но только в Москве как дома.

Главным событием Дней Республики Саха в Москве стала выставка-ярмарка «Тепло вечной мерзлоты». Особое внимание корреспондента «ВМ», бывалого охотника, привлекает стенд «Охота и рыбалка».

Тем более что гостей здесь потчуют якутскими деликатесами. Корреспондент «ВМ» попробовал жеребятину, копченую оленину, соленую рыбу — нельму и муксуна, а еще угостился чаем с клюквенным и брусничным вареньем. Вкуснотища, слов нет! Теперь точно в Якутию будущим летом поеду.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Куприянов. постоянный представитель республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации:

— Когда мы приезжаем в гости в столицу, то хотим, чтобы москвичи стали немного якутянами. Мы знакомим горожан с уникальной культурой и традициями Республики Саха, с историей и географией, достижениями якутян в области экономики и промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.