Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Источник неприятного запаха установлен. За состоянием воздуха следят день и ночь

Город
Источник неприятного запаха установлен. За состоянием воздуха следят день и ночь
Замеры, проведенные специалистами Росприроднадзора, также подтверждают — источником специфического запаха является именно полигон «Кучино» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Пробы воздуха, взятые в районе подмосковного полигона «Кучино» в городе Балашиха, не содержат вредных примесей. Об этом в воскресенье, 17 декабря, после проведения проверки сообщили в МЧС России.

Специалисты продолжают круглосуточно следить за качеством воздуха в столице.

Для этого работают 26 оперативных групп и 12 передвижных лабораторий МЧС России и Роспотребнадзора.

— На особом контроле находятся все объекты Москвы и Московской области, которые потенциально могут влиять на загрязнение воздуха. В районе полигона твердых бытовых отходов «Кучино» осуществляются мониторинг и заборы проб атмосферного воздуха, за прошедшие сутки проведен отбор более ста проб, — говорится в официальном сообщении.

Тем не менее именно полигон твердых бытовых отходов «Кучино» является источником неприятного запаха, который вызвал многочисленные жалобы москвичей: с 8 декабря их поступило более 800.

Речь идет о предельно допустимой концентрации сероводорода. Кроме столицы, она была зафиксирована в подмосковных Балашихе и Реутове.

Замеры, проведенные специалистами Росприроднадзора, также подтверждают — источником специфического запаха является именно полигон «Кучино».

Изначально «подозреваемых» было несколько, среди них крупные столичные и подмосковные промышленные предприятия.

— Нужно рассматривать предприятия, которые могут являться источниками запахов. К примеру, Московский нефтеперерабатывающий завод, очистные сооружения Мосводоканала, а также полигоны, — рассказал член общественного совета Минприроды России Сергей Чернин.

Сейчас на полигоне «Кучино», по словам эксперта, ведутся плановые работы по рекультивации — бурятся скважины для отведения газа.

— Дегазация может быть активной или пассивной. При пассивной газ сжигается в факеле, — пояснил Чернин, отметив при этом, что пассивная дегазация может сопровождаться появлением резких запахов.

В больших концентрациях сероводород опасен. Однако фиксируемые в столичном регионе показания, подчеркнул Сергей Чернин, не способны причинить вред здоровью.

— Поэтому не нужно впадать в панику, — говорит Чернин. — При этом я не ставлю под сомнение результаты исследований МЧС. Просто нужно следить за тем, чтобы во время проведения замеров выброс газа не прекращался искусственно. Таким образом картина с неприятными запахами будет наиболее объективной.

Источник неприятного запаха установлен. За состоянием воздуха следят день и ночь Эксперты уверены — решать проблемы Москва и область должны совместными усилиями / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Зачастую крупные промышленные предприятия города устанавливают и собственные автоматизированные системы мониторинга вредных выбросов. По мнению Сергея Чернина, от локальных наблюдений за выбросами нужно переходить к более глобальному контролю.

— Данные приборов учета должны поступать на пульты надзорных органов, чтобы москвичи могли в режиме реального времени наблюдать за состоянием воздуха, — подчеркнул эксперт.

Вопрос запахов в Москве обсуждается уже много лет. Профессор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Борис Ревич считает, что нужно детально разбираться в ситуации с полигоном «Кучино», который существует уже давно.

— Свалка — сложный технологический объект, а не просто помойка во дворе. Это инженерное сооружение, на котором должны работать квалифицированные специалисты, — отметил Борис Ревич.

Эксперты уверены — решать подобные проблемы Москва и область должны совместными усилиями.

За последнее время в столице проверили более ста предприятий. Вместе с тем жалобы на неприятные запахи нередко поступают от граждан, проживающих по соседству с очистными сооружениями. Например, на юго-востоке столицы находятся Люберецкие очистные сооружения.

— Мобильная группа проводит проверку атмосферы на всех частях станции по специальному расписанию, а в главном отделении мониторинг ведут непрерывно, — рассказал Александр Конкин, специалист по контролю воздуха.

Снимают показания двумя приборами — однокомпонентным и универсальным.

Второй измеряет наличие в воздухе восьми газов.

Неприятные запахи могут источать и первичные отстойники. Эту проблему почти удалось решить. Как на Люберецких, так и на Курьяновских очистных сооружениях первичные отстойники закрыли по технологии, разработанной отечественными специалистами. Это позволило в разы снизить концентрацию сторонних запахов. Сократилось и число жалоб.

— В этом году мы завершим установку газоочистного оборудования. Следующий этап — совершенствование технологий, которые позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду, — пояснил заместитель главного инженера Управления канализации Мосводоканала Сергей Стрельцов.

Модернизация очистных сооружений, установка современного оборудования продолжатся в следующем году.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Никитич, заместитель директора по технической политике ГПБУ "Мосэкомониторинг":

— В городе действует мощная система автоматизированного и непрерывного контроля загрязнения воздуха. Всего в столице 57 автоматических станций, три передвижные лаборатории, а также три метеорологических комплекса. Сеть станций размещается возле крупных промышленных объектов. Они контролируют выбросы сероводорода и других веществ. Это позволяет выявить вклад тех или иных объектов в загрязнение районов. В тех случаях, когда не хватает станций, мы активно используем наши передвижные лаборатории.

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— По данным МЧС, в круглосуточном режиме организована совместная работа оперативных групп и мобильных лабораторий от МЧС России и Роспотребнадзора. Осуществляется непрерывный мониторинг экологической обстановки стационарными постами Мосэкомониторинга. Превышений уровней предельно допустимой концентрации на территории города не выявлено, зафиксированы разовые превышения по сероводороду в атмосферном воздухе в городе Балашихе, вблизи полигона твердых бытовых отходов «Кучино».

Столица помогла Подмосковью в решении проблемы полигона в Кучине

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.