Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Национальные блюда ждут всех

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Национальные блюда ждут всех
С 22 декабря по 14 января Москва отправится в грандиозное «Путешествие в Рождество». Мероприятия охватят 83 площадки во всех столичных округах, на обновленном Садовом кольце и Тверской, которая на несколько дней станет пешеходной.

Новыми большими локациями станут Семеновская площадь и Профсоюзная улица, где организуем различные кулинарные мастер-классы. Свою продукцию привезут отечественные и европейские товаропроизводители. Главным условием для отбора предпринимателей на московские площадки была рождественская направленность товаров. К нам приедут знаменитые производители елочных игрушек, в том числе из Австрии и Германии. Удалось провести переговоры с партнерами из Лейпцига. Они также примут участие в нашем фестивале и привезут вручную созданные новогодние украшения.

В ассортименте на ярмарках будут теплые вязаные вещи, из Литвы к нам привезут большие пледы, из Австрии — шерстяные изделия, а из Франции доставят имбирные пряники, которыми можно даже украсить новогодние деревья.

А еще гостей фестиваля ждут уникальные десерты: рождественский пирог шакотис, вкуснейшие блины с начинкой из голубики, малины и сливочного сыра маскарпоне, гречишные и кедровые блинчики со сгущенкой, медом, орешками и другими сладкими наполнителями, аутентичное чешское лакомство — трдельники, блюда татарской кухни, корейские паровые булочки пян-се с начинкой и разноцветные пельмешки-гедзе с креветками, крабом, мясом и рыбой. А на улице Кузнецкий Мост предложат гостям традиционные армянские блюда, среди которых — долма, ачар, женгялов-хац и, конечно, всеми любимые шашлыки.

На Гоголевском бульваре вам предложат широкий ассортимент роллов: пшеничный с жареными овощами и куриным филе, краб-ролл, веган-ролл с жареными овощами.

Из напитков можно будет выбрать имбирный чай с лимоном и лаймом или пряный рождественский чай масала, который готовят на молоке из смеси черного и зеленого чая. В Камергерском переулке можно отведать блюда татарской кухни: кыстыбый — бездрожжевую лепешку с сытной начинкой, губадию — слоеное блюдо с творогом, рисом и изюмом, суп с домашней лапшой. А запить обед стоит ароматным горячим напитком с сосновым сиропом и шишками или полезным миксом из облепихи, брусники и клюквы.

В зрелищное шоу превратят процесс приготовления уникальных сибирских травяных напитков — прямо на площади Революции расположатся внушительные десятилитровые чаны с бурлящими пряными отварами. А еще здесь можно будет попробовать вкуснейший облепиховый чай с травами и безалкогольный сбитень. Перечислять можно долго, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать о том меню, которое ждет горожан и туристов за три с половиной недели «Путешествия в Рождество».

Участие в ярмарках «Московских сезонов» абсолютно бесплатное, поэтому конкуренция за места в шале развернулась серьезная. Экспертный совет при Департаменте торговли и услуг Москвы рассматривал 360 заявок. Всего их поступило более 740. А еще среди развлечений для детей и взрослых — бесплатные карусели.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.