Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Перед праздниками ждем потребительского бума

Общество
Перед праздниками ждем потребительского бума
Сотрудник туристического информационного центра Ася Швыдкова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Расходы москвичей в ноябре, по сравнению с октябрем, выросли на 2,7 процента. Такие данные обнародовал исследовательский холдинг «Ромир». По мнению аналитиков, москвичи начали готовиться к Новому году.

«Вероятно, наслушавшись прогнозов чиновников и экспертов о неминуемом подорожании традиционных новогодних товаров в декабре, потребители не стали откладывать предпраздничную закупку на последний момент», — сказано в материалах исследования.

— Расходы в ноябре обычно растут, потому что люди покупают билеты, чтобы куда-то поехать на новогодние праздники, — поясняет доктор экономических наук Ирина Рукина. — Тратятся деньги и на покупку путевок, а также подарков близким людям.

По словам эксперта, в году есть еще два периода высоких трат. Один из них — апрель, когда активно покупаются саженцы, семена, рассада и удобрения для сада. Второй период — лето, когда люди едут в отпуск.

Что же касается предновогодних трат, то, по данным «Ромира», немалая часть средств в ноябре была потрачена на деликатесы. Дело в том, что в этом году часть из них существенно подорожала. Так, цена килограмма красной икры за год выросла более чем вдвое — до 6 тысяч рублей. Шампанское и игристые вина должны подорожать на 10–15 процентов.

Кстати, Росстат оценил, сколько стоят продукты, необходимые для подготовки новогоднего стола для семьи из четырех человек, взяв ноябрьские цены. В этом году стоимость набора продуктов для москвичей составит около 7,5 тысячи рублей, для питерцев — около 6,6 тысячи, а в среднем по России — 6096 рублей, что выше прошлогоднего показателя (5875 руб лей) на 3,76 процента. Подорожали картофель, огурцы, сливочное масло, говядина, сырокопченая колбаса, рыбные деликатесы и сыр.

А вот курица стала почти на 8 процентов дешевле.

— Если говорить об икре, то она подорожала в связи с тем, что в этом году на Дальнем Востоке выловили значительно меньше рыбы осетровых пород, — рассказывает маркетолог Андрей Епишев. — При этом надо понимать, затраты на организацию путины были никак не ниже, а даже выше прошлогодних — ведь топливо подорожало. Разумеется, эти затраты нужно как-то компенсировать, вот рыбаки и увеличили отпускные цены — они же не могут работать себе в убыток.

Что касается других продуктов, то, по мнению эксперта, рост цены на деликатесы носит сезонный характер.

— На них перед Новым годом резко увеличивается спрос. Ведь люди покупают те же копчености не только на новогодний стол. Во время каникул москвичи активно ходят друг к другу в гости, и это практически всегда связано с обильным застольем, — пояснил эксперт. — А когда растет спрос на продукты, растут и цены — так устроен рынок. Уже в середине января, уверяю вас, цены снизятся.

Кстати, заблаговременной закупкой озаботились в первую очередь москвичи с низкими доходами, увеличив за месяц свои повседневные траты на 3,7 процента. И относительно ноября прошлого года в этой доходной группе расходы выросли на 4,3 процента.

Высокодоходники тоже продемонстрировали существенный рост расходов — на 7,1 процента в ноябре относительно предыдущего месяца.

Но в разрезе года прибавка в ежедневных тратах оказалась ниже инфляции и составила лишь 1,8 процента.

Только москвичи со средним доходом не спешат раскошеливаться. В ноябре их общие расходы даже сократились на 0,6 процента относительно октября. Но сравнению с прошлым ноябрем представители этой группы потратили на 4,5 процента больше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Красильникова, руководитель отдела изучения доходов и потребления "Левада-Центра":

— Рост потребления в ноябре, я думаю, это всего лишь сезонное колебание. Если говорить о реальном потребительском буме, то он традиционно случится в декабре. Перед Новым годом, что ни говори, у большинства людей праздничное настроение, и, как следствие, они больше тратят, стремясь себя порадовать. К тому же у многих в декабре увеличиваются доходы. Кто-то получил годовую премию, кто-то повышенную зарплату. Этим пользуются продавцы товаров и услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.