Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Знатоков истории педагоги встречали хлебом-солью

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Знатоков истории педагоги встречали хлебом-солью
Ученица школы № 1002 получает из рук педагога Татьяны Погониной каравай за прохождение всего квеста «Вокруг света за 60 минут» и за правильные ответы на вопросы о русской культуре / Фото: Наталья Феоктистова
Фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты», прошедший недавно в школе № 1002, собрал мальчишек и девчонок со всего Западного округа столицы.

На праздник пришли не только школьники, но и их родители, а также мамы и папы будущих первоклассников. Побывал на фестивале и корреспондент «ВМ».

У входа в школу с утра оживленно. В длинном коридоре проводятся мастер-классы и шахматный турнир. Здесь же педагоги дополнительного образования рассказывают ребятам про родину этой интеллектуальной игры — Индию. А по соседству учитель Александр Кузнецов объясняет мальчишкам, как правильно лепить из пластилина космический корабль.

— На нашем мастер-классе «Пилотируемая космонавтика» мы решили дополнить знания ребят об истории отечественной космонавтики, — объясняет педагог. — Все слышали про первый полет, а мы показываем фотографии первого спутника и первого космического корабля.

В это время двое мальчишек закончили лепить и показывают свои работы.

— Как вы думаете, что это? — показывает мне Мирослав Сохин фигурки слепленных им животных.

Пожимаю плечами.

— Это Белка и Стрелка, которые летали в космос! На втором этаже около педагога дополнительного образования Раулии Тактаровой тоже собрались ученики. Еще бы! Ведь на ее мастер-классе речь пойдет об оберегах. Учительница объясняет, как сделать тряпичную куклу.

— А теперь формируем талию и распрямляем плечики, — показывает она ребятам.

И вот у многих подростков уже вырисовывается человеческая фигурка.

Спешим дальше и попадаем на мастер-класс педагога Татьяны Богдашкиной. Она учит школьников разрисовывать новогодние игрушки. Несколько мальчишек ловко работают кисточкой.

— Это очень прикольно — украсить елку игрушками, сделанными своими руками, — говорит пятиклассник Михаил Сичкарь.

Но мы торопимся в соседний класс, где проходит урок английского языка по материалам спецвыпуска проекта «Вечерней Москвы» «Пресса в образовании».

— Ребята, просмотрите газету, — просит учитель Ирина Скорятина. — Представители скольких национальностей проживают в столице? — Более 160, — быстро отвечает Эрик Назарян.

— А какое сообщение на первой полосе связано с англичанами и Великобританией? Тут же поднимается лес рук.

Педагог просит учащихся проанализировать публикации в газете и подсчитать, сколько стран мира упоминается на полосах спецвыпуска «Прессы в образовании», посвященного многонациональности столицы России. Ребята начинают перечислять: Белоруссия, Грузия, Украина, Молдова, Армения...

— Ребята, а зачем нужно изучать иностранный язык? — задает учитель каверзный вопрос ученикам.

— Во-первых, это поможет при трудоустройстве, — высказывает свое мнение ученица Дарья Яшина. — А также с этими знаниями легче найти друзей по переписке.

Еще одним ярким событием фестиваля стал квест «Вокруг света за 60 минут». Для этого классы в школе превратились в разные страны: один стал Индией, второй — Китаем и так далее. А ученики отправились в интерактивное путешествие, где им предстояло продемонстрировать свои знания по истории и географии. В кабинете финала — Россия. Тех, кто первым добрался до финиша, правильно ответив на вопросы, педагог Татьяна Погонина встречает по русскому обычаю, как дорогих гостей — хлебом-солью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.