Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дивный водный мир. Жилой дом терпит бедствие

Сюжет: 

Ревизор
Город
Дивный водный мир. Жилой дом терпит бедствие
Жительница Остафьева Людмила Дворникова у входа в подвал жилого дома, который еще с лета залит водой. Из-за этого в подъезде — настоящая баня, изрядно сдобренная невыносимыми запахами / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратились жители Новой Москвы Юрий Попов и его супруга, живущие на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома в поселке Остафьево. Как утверждает семейная пара, в подъезде их дома еще летом прорвало канализационную трубу. Это привело к тому, что теперь подвал залит водой, а в подъезде — настоящая парилка. К тому же пахнет, как в общественном туалете. С лета ситуация никак не изменилась, ремонтом никто не занимается. Корреспондент «ВМ» выехал на место.

Новомосковский поселок Остафьево расположен чуть в стороне от усадьбы Остафьево — с красивым особняком и чудесным парком. Сам поселок — небольшой.

Дом, в котором проживают супруги Поповы, находится по соседству с фабрикой и баней.

Все описанное в обращении супругов Поповых — правда, и в искренности их слов сомневаться не приходится. Действительно, вход в подвал их дома, куда ведет крутая лестница, залит водой.

— Вот так и живем, — с горечью в голосе комментирует ситуацию еще одна жительница дома Людмила Дворникова. — Я тут поселилась совсем недавно, где-то с полгода назад... И эта история с прорывом трубы и омерзительным запахом в подъезде началась примерно в то же время. Более подробно вам может рассказать старший по дому — пенсионер Николай Николаев.

Узнав, что интересует корреспондента «ВМ», Николаев лишь устало махнул рукой.

— Куда мы только ни писали об этой проб леме! — вздыхает он. — Что только ни делали, все бесполезно. Все дело в том, что в нашем доме недавно поменялась управляющая компания. И новая не торопится что-либо делать. У меня есть телефон начальника участка, я не раз к нему обращался с нашим вопросом, но он меня лишь «завтраками» кормит... Все обещает и обещает, а воз и ныне там.

Как рассказал «ВМ» пенсионер, несколько лет назад, когда также прорвалась труба, тогдашняя управляющая компания пригнала спецмашину, которая выкачивала из подвала воду. Тогда все исправили практически вовремя, не доводя жильцов до отчаяния.

— А вот в мае этого года, — рассказывает Николаев, — начали делать небольшой ремонт в подъезде, вот и задели, видно, трубу... Отсюда — и страшная вонь. Новая управляющая компания, в отличие от прежней, машину не присылала — пришел только слесарь с тросом, потыкалпотыкал, но так ничего и не исправил.

Звоним начальнику участка Александру Камышникову.

— Это не наша проблема, а Мосводоканала, — говорит он. — Это их трубы текут, а не наши. Так что мы ждем, когда они приедут и все сделают. А мы можем еще раз слесаря прислать, больше ничего.

Решаем выяснить, получал ли Мосводоканал заявку от управляющей компании. И если да, то почему медлит с ее выполнением. После нашего звонка в эту организацию из ее пресс-службы пришел ответ: никаких заявок из поселка Остафьево им не приходило! Очевидно, управляющая компания, не желая тратиться на вызов спецмашины и оплату ремонтных работ, пытается, как говорится, на коленке решить проблему. То есть залатать дыры. Или пустить ситуацию на самотек. Напрашивается и еще один, более радикальный, вывод: сотрудникам управляющей компании попросту все до лампочки.

Попробуем прояснить и ситуацию с трубами, которые прорвались в подвале. Как известно, ответственность за содержание подвалов в первую очередь несут собственники дома, поскольку подвал — это их общее имущество. Но если в подвале находятся «чужие» коммуникации, не связанные с обслуживанием дома (например, те же трубы), ответственность возлагается на тех, кому они принадлежат. Хотя таких домов в Москве немного — не более 15 процентов.

Но ремонтировать их тоже нужно. В таких случаях необходимо звонить в аварийную службу. В Мосводоканале и Мосводостоке специалисты дежурят круглосуточно, есть у них и необходимая техника. Если же труба принадлежит собственникам дома, то в обязанности вызванной ремонтной бригады входит лишь ее перекрытие. А вот ее починку и откачку воды будут оплачивать собственники жилья.

«ВМ» продолжит следить за развитием событий в поселке Остафьево.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толмачев, адвокат:

—В Новой Москве — своя специфика содержания подвалов. При передаче муниципальной собственности с баланса Московской области на баланс Москвы столица вместе с домами получила и так называемые линейные объекты: трубы и коммуникации. Но на баланс Москвы они были переданы не все. Поясняю: напри мер, какой-нибудь дом может уже находиться на балансе Москвы, а вот трубы в этом доме — нет. В этом случае могут быть заключены дополнительные договоры. Но трубы в доме менять — в любом случае удовольствие достаточно дорогое.  

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». На жалобы жителей отреагировали заместитель префекта Северо-Восточного округа Москвы Юлия Гримальская и заместитель префекта Восточного округа Москвы Максим Коваль.

Дивный водный мир. Жилой дом терпит бедствие

В письме заместителя префекта Северо-Восточного округа столицы Юлии Гримальской в адрес «Вечерней Москвы» сообщается следующее: «По факту публикации информации в разделе «Жалобная книга» газеты «Вечерняя Москва» от 6 декабря 2017 года по вопросу перевернутой комфортабельной трибуны возле хоккейной коробки по адресу: улица 7-я Северная линия, владение 13, в районе Северный префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы сообщает, что указанное нарушение устранено: конструкция установлена и закреплена».

К письму прилагаются фотоматериалы.

Дивный водный мир. Жилой дом терпит бедствие

В письме зампрефекта ВАО Максима Коваля сообщается об устранении замечаний, содержащихся в обращении П. Шевченко, проживающего по адресу: Союзный проспект, 14. Замечания касались неудовлетворительной работы системы центрального отопления на лестничной клетке подъезда и аварийного дерева на территории с адресной привязкой: Первомайская улица, 7.

Максим Коваль сообщил следующее: «Управляющей организацией ГБУ «Жилищник района Новогиреево» по указанному адресу в подвальном помещении дома выполнена регулировка запорной арматуры. Работа системы центрального отопления соответствует нормативу. Аварийное дерево, произрастающее в непосредственной близости от дома, удалено. Фотоматериал прилагается».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.