Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Сказка о теремке

Общество
Сказка о теремке
Идеальный сюжет, когда население в онлайн-режиме подсказывает управлению, что и как делать, нереалистичен.

Советские активисты прошлых времен не пользуются интернетом, несмотря на программы автоматизации Москвы, которые стали внедрять четверть века назад, когда компьютеров было больше, чем пользователей. Компьютерный барьер в стране, где отношения строятся на неформальных связях, а не на формальных технологиях, сдерживает целые генерации потенциальных пользователей. Мы их видим в очередях, но их мнения не отражаются на результатах соцопросов.

Зато они по привычке могут лично прийти или позвонить в домоуправление, выстоять в очереди и даже готовы по многу раз обивать пороги. За такими нужно приходить лично, с опросниками, а лучше у них брать миниинтервью, разговаривать устно. Но попробуйте войти к ним в дом, притом что стационарные телефоны из экономии отключены, а мобильные номера скрываются! Старики недоверчивы. Если бы мне довелось проводить фокусгруппу в поле, то есть собрать мнения у самых активных пожилых граждан, я бы искала очереди, в которых они скапливаются — в домоуправлениях, магазинах, на почтах, в районных клиниках, сберкассах. Сбербанк и его инфраструктура — недооцененный ресурс сбора информации у старожилов города Москвы. В дни получения пенсии и оплаты коммунальных услуг они очень настроены критиковать власть и продуцировать идеи по улучшению жизни в городе.

С компьютерно грамотными людьми проще, нужны только электронные адреса, чтобы обращаться к ним по имени-отчеству, лично, как это делают магазины, собирающие базы покупателей. Если обращаться к человеку систематически, он начнет включаться в процесс принятия решений. В каждом подъезде есть 2–3 человека, которые готовы предлагать решения. Задача социолога — найти таких «ключевых информантов», которые обычно уже успели провести свой опрос среди жителей, видят проблему изнутри, выглядывают в окна, читают объявления на двери подъезда… Учитывая, что в городе много приезжих, я бы не опиралась на мнения большинства. Важно экспертное мнение! Не любой социолог, экономист, психолог, а только те, кто специализируется на проблемах мегаполиса, должны привлекаться для сбора, а главное — интерпретации данных. Это более сложное исследование, чем простое суммирование голосов. В Москве достаточно компаний и институтов такого профиля, но флагман, конечно, — Институт социологии РАН. Эффективность любого исследования определяется тем, насколько профессионально составлена его программа. Эксперты дают не только цифры, но и конкретные рекомендации по районам, в привязке к адресам, домам, подъездам.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Диалог местного значения

Колонка политолога, члена Общественной палаты Москвы Павла Данилина

В Москве, я считаю, сейчас лучшая в стране система взаимодействия власти и общества. Что больше всего волнует горожан? Как правило, сугубо бытовые вопросы (далее…).

С обывателем надо советоваться

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Канадский Ванкувер считается одним из мегаполисов, где различные формы взаимодействия и советов с горожанами развиты наилучшим образом. Там есть, например, «мобильные киоски», где члены городского совета и общаются с местными жителями. У нас это называется «ходить по дворам» (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.