Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Собачье дело. Кто такой догситтер и как им стать

Общество
Собачье дело. Кто такой догситтер и как им стать
Догситтер Евгения Ефремова / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В последнее время повышается спрос на доситтеров (с англ. - няня для собаки - прим. "ВМ") - людей, на которых можно оставить свою собаку на время. Чтобы узнать больше об этой профессии, корреспондент "ВМ" встретился с опытным догситтером и попытался понять все сложности этой работы.

Многие москвичи задаются вопросом: кому оставить своего питомца на время отпуска или командировки? Ответ на него прост - нанять догситтера. Он заберет собаку к себе, будет кормить ее, выгуливать и ухаживать, как за родной. Правда, за комфорт своего четвероногого  друга придется раскошелиться - сутки стоят от 300 до 1500 рублей.

- Мы оставляем свою анкету на сайте, указываем цену, образование, сколько раз в день будет возможность гулять, кормить, будут ли в квартире другие животные, - рассказала "Вечерке" догситтер Евгения Ефремова.

Девушка работает уже более двух лет. Сперва стать догситтером ее вынудили обстоятельства, но затем она очень полюбила свою работу, да и постоянные четвероногие клиенты появились.

- Наша основная задача - на время заменить собакам их хозяев, сделать все, чтобы им было комфортно, - поясняет Евгения. - Ведь они очень тяжело переживают разлуку. Мы должны два-три раза в день выгуливать собак, кормить их.

Женя рассказывает, что, выбрав догситтера по анкете, клиент приезжает познакомить с ним своего питомца.

- Очень важно,  насколько собака социальна и может ли находиться с другими людьми и животными. Например, у меня еще есть своя собачка- йоркширский терьер Леля. И важно, чтобы они ужились или хотя бы не конфликтовали.

Евгения Ефремова предлагает на себе испытать, насколько сложно приручить собак. Отправляемся гулять на территорию Ангарских прудов. Женя, корреспондент "ВМ", йоркшир Леля и джек-рассел-терьер по кличке Дрюша. Маленькая Леля быстро замерзает и с удовольствием "дается на ручки" согреться. А вот Дрюша сперва не испытывают любовь к вашему покорному слуге.

- Она чувствует, что вы сомневаетесь, побаиваетесь ее, - говорит Ефремова. - Тут важно доверие.

Но когда Дрюша видит у меня в руках палку, то она начинает прыгать и проситься поиграть.

- Если честно, это работа не для всех, - добавляет Женя. - Важно очень сильно любить собак. А научиться можно всегда. Я, кстати, планирую идти учиться на собачьего парикмахера.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Репников, генеральный директор онлайн-сервиса для поиска домашней передержки животных:

- Догситтером может стать любой ответственный человек, который любит собак (или кошек - для котов у нас тоже специалисты) и имеет опыт ухода за ними. Мы проверяем данные в анкете, фотографии, проверяем соцсети, по своим методикам принимаем решение о том, могли бы мы доверить свою собаку такому человеку или нет.

Кроме того, мы не даем заказы, пока догситтер не пройдет верификацию по паспорту, инструктаж и тестирование. Также по правилам сервиса, хозяин может бесплатно встретиться и предварительно познакомиться с догситтером, догситтеры также заинтересованы в этом, чтобы удостовериться, что они поладят с гостем. Перед передержкой с догситтером заключается договор. После передержки мы позвоним клиенту и спросим, понравилась ли ему передержка.

Для дополнительного спокойствия хозяев у нас есть круглосуточная служба поддержки.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.