Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Синдром отмены кино «Ирония судьбы»

Общество
Синдром отмены кино «Ирония судьбы»
Нельзя ломать традицию в стране, в которой все на этой традиции держится. Фильм Рязанова входит в прожиточный минимум, потребительскую корзину среднестатистического россиянина, если уж быть точным, россиянки, которой осталось верить только в Деда Мороза, или в Рязанова. Рязанов - для женщин, Дед Мороз - для детей. Перефразируя гайдаевского героя, цветы – жене, детям - мороженное. Мужчинам знаете, что. В кино про это есть инструкция.

К синдрому отмены, знакомому россиянам больше как абстиненция, может привести ломка любого стереотипа, в том числе и  смена праздничного ритуала.  И так  у многих после новогодней ночи и корпоративов развивается депрессия, насморк и головная боль, то ли  от алкогольной интоксикации, то ли из-за любовных разочарований, то ли съели что-то не то, то ли сквозняком надуло.  А теперь еще    кино не покажут!  Физиологическая ломка в данном случае начинается не из-за химической зависимости,  как это бывает с едой, алкоголем, таблетками,  а из-за глубокой психологической установки на праздничную гиперкоменсацию! Эта установка записана на подкорке, на биологических часах, на архетипическом уровне. Плохо осознается, судя по  показной легкости, с которой с лентой расстаются даже снявшиеся в ней актеры. Это им-то все равно, покажут их, молодых и красивых, в разгар любимого новогоднего праздника?!  Не более, чем психологическая защита от собственной старости и народного безпамятства. Помним мы, как они переволновались, когда продолжение стали снимать. Но я – про зрителя.  Что записано на подкорке, не вырубишь топором.  Человек, если он россиянин, живет по принципу «Ничего нельзя, но по праздникам можно!». Отменять это «по праздникам можно» нельзя. Любовь с телевизором, на публике, это наш праздник Ивана Купалы, советского разлива, когда можно в семейных трусах фасонить перед всей страной, ковыряться в чужом салате, бриться чужой новенькой бритвой, ну и так далее. Даже жену чужую можно танцевать, не почистив зубы.

Отмечу и социально-психологическую актуальность старого кино. Квартирная ситуация несколько улучшилась, но социальная по сути осталась той же. Сыновья, воспитанные матерями-одиночками, но уже не военными вдовами, а ветеранами перестройки, составляют скрытую армию холостяков. Из дома их не выпрешь уже не только из-за маминых котлеток, но из-за компьютерной зависимости, которая сродни хроническому сосательному рефлексу, привязанности к материнской груди, как сказали бы психоаналитики.  Стоит такому потеряться в чужом городе, как он, еще не придя в себя с опохмелу, ищет в доступной близости новую женскую фигуру, которая кажется ему такой же прекрасной и вожделенной, как мамина.   По-прежнему,  это обаятельные как дошкольники вечные мальчики, живущие по принципу удовольствия, для семьи лучше грубых «настоящих мужиков», которые настроены завоевывать и контролировать своих жен, а не делиться с ними радостями жизни.  Великое психотерапевтическое кино для всех одиноких женщин, включая замужних. Впрочем, в кино таких нет, там все одиноки и вызывают жалость, хотя и причепурены,  и по-праздничному возбуждены. Мужчин нет, и уже не будет, разве что напиться до видений, или черт попутает. Но это уже другое кино про  прекрасную Солоху из Диканьки, надеюсь, его-то не отменят? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.