Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Окунуться в советскую эпоху можно на выставке

Развлечения
Окунуться в советскую эпоху можно на выставке
Выставку «Старая квартира» можно считать по-настоящему уникальной, ведь на ней представлено более 1500 экспонатов / Фото: Артур Гутманович, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 22 декабря, в Музее Москвы открылась выставка "Старая квартира".  С помощью предметов быта, одежды, артефактов и документов были воссозданы интерьеры московских квартир. 

Входим на выставку и оказываемся в обычном советском дворе. Лавочка, песочница, кто-то развесил сушиться на веревках вещи, ребятня пошла обедать и оставила свои игрушки. При входе в дом висит старый почтовый  ящик, пробитый несколькими пулями во время Великой Отечественной войны. Входим в подъезд -все стены исписаны различными посланиями. По лестнице поднимаемся в коммуналку. Узкие коридоры, один телефон и много разных комнат. 

Нет, это не декорации к историческому фильму. Окунуться в эпоху XX века теперь может каждый, посетив Музей Москвы. Выставку "Старая квартира" можно считать по-настоящему уникальной, ведь на ней представлено более 1500 экспонатов.

- Каждая комната в нашей импровизированной "квартире" воссоздает  определенный период в жизни Москвы, -рассказала "ВМ" куратор выставки Ирина Карпачева, которая работает в Музее Москвы более 30 лет. -Выставку готовили больше года. Большинство экспонатов из наших коллекций, из хранилищ музея. Нам многие москвичи приносят различные вещи когда переезжают, иногда звонят нам - приезжайте, забирайте. И мы отправляемся в экспедицию в какую-то московскую квартиру. Часто попадаются удивительные экспонаты. Так что на выставке представлены вещи, которые принадлежали совершенно разным семьям из различных районов города. Я насчитала, что на выставке соединены 700 столичных улиц и переулков, 840 домов и более 1000 квартир. 

Окунуться в советскую эпоху можно на выставке Каждая комната сопровождается воспоминаниями москвичей о том или ином периоде / Фото: Артур Гутманович, «Вечерняя Москва»

Действительно, гости выставки смогут встретить Новый 1901 год в гостиной доходного дома и в каморке заводского рабочего дореволюционной Москвы, пережить драматическую зиму 1941 года, побывать на новоселье в "хрущевке" периода "оттепели" и встретить Старый Новый год с московскими "челноками" времен Перестройки. Заглянуть в детскую советского ребенка и увидеть те игрушки, которые у многих хранятся до сих пор. Увидеть комнату 1946 года, где на столе стояла лампа, черный хлеб, чашка чая и свежий выпуск "Вечерней Москвы". Каждая комната сопровождается воспоминаниями москвичей о том периоде. 

-У каждого экспоната есть своя история,- продолжает Ирина Карпачева. -Например, кленовый листок 50 лет назад сорвала москвичка, переезжая с родного Арбата. Это дерево когда-то посадил ее прадедушка. Она вложила листок в книгу, и он сохранился до сих пор. 

Окунуться в советскую эпоху можно на выставке Вечер в коммунальной квартире. 1931 г. / Фото: предоставлено пресс-службой Музея Москвы

Ещё одна история связана с народной артисткой СССР, певицей Клавдией Шульженко.

- В начале 1960-х годов она выступала на московской фабрике "Красная швея",- рассказывает Ирина Анатольевна. -От имени работниц предприятия ей преподнесли пианино "Заря". Но во время банкета после концерта она узнала, что деньги на него собирали у сотрудниц. Вскоре она вновь приехала на фабрику, устроила скандал директору, а затем всем девушкам вернула деньги со своего гонорара. Позже она сказала: "Я не могу играть на этом пианино". Шульженко подарило его своему музыканту-саксофонисту Ивану Рудневу. И его семья недавно передала это пианино нашему музею.

По словам Ирины Карпачевой, советское время сейчас становится интересным для москвичей совершенно разных возрастов.

-Потихоньку удается развенчать мифы о той эпохе, - говорит куратор. -И сделать это могут самые обычные люди, которые рассказывают о своей жизни. И многие вспоминают свое детство, даже жизнь в коммуналке, с любовью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.