Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С чистой совестью

Общество
С чистой совестью
Вопрос об абортах вновь стал предметом публичного обсуждения. 11 декабря в Общественной палате прошел Круглый стол по вопросам демографии «Искусственные аборты и проблемы охраны здоровья семьи, материнства, детства». Его итогом стало предложение наделить врачей полным и нераздельным правом отказываться от проведения абортов. До конца года оно будет направлено в Государственную Думу и Минздрав России. Эта инициатива получила полную поддержку Русской православной церкви.

Организатором круглого стола выступила Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты, а также Общероссийское общественное движение «За жизнь!». В настоящее время врач должен каждый раз писать бумагу об отказе проводить аборт, и главврач утверждает ее, только если в лечебном учреждении есть другие врачи, которые могут сделать эту операцию. Авторы инициативы считают, что любой врач должен иметь возможность раз и навсегда отказаться от проведения абортов, если это не соответствует его моральным представлениям, - и при этом не испытывать  давления со стороны коллег и начальства.  Сторонники запрета абортов предложили законодательно прописать статус эмбриона и плода, находящегося в утробе матери, как второго пациента.

Врачи относятся к этой инициативе в подавляющем своем большинстве очень скептически. Профессиональное сообщество хорошо помнит времена, когда аборты были запрещены. На операционный стол попадали женщины с кровотечением, перфорацией матки, сепсисом. Многих из них спасти не удавалось, потому что криминальные аборты делали «бабки»-знахарки без медицинского образования. И делались эти аборты варварским методом. Но противники абортов считают, что материнская смертность около 4 тыс. человек в год – это совсем немного. Но если представить этих молодых женщин,-  матерей, дочерей, жен, которые расстались с жизнью из-за прежней людоедской политики государства, становится страшно и больно. А сколько из них потеряли возможность иметь детей из-за последствия криминальных абортов?

К счастью, нынешняя позиция властей в отношении абортов гуманна: женщина сама определяет, рожать ей или нет. Свое мнение по этому вопросу неделю назад высказал президент России Владимир Путин. Он выступил  против запрета абортов и напомнил об опасности распространения подпольных абортов и поездок женщин в заграничные клиники. А в конце октября Госдума отклонила законопроект о выводе операций по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Документ предусматривал введение штрафов за проведение абортов в частных медицинских учреждениях. В свете этих решений государственной власти инициатива участников Круглого стола кажется бесперспективной и странной. К счастью. Потому что возврат к средневековью, когда женщина была заложницей социума и не имела права голоса в столь важном вопросе, как деторождение, - это деградация общества. Какими бы «духовными» причинами ее не пытались бы обусловить. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.