Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лучший роман о новомучениках получит премию

Общество
Лучший роман о новомучениках получит премию
Председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополита Калужского и Боровского Климента / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Современной литературе остро не хватает положительного героя, а нам всем – знаний и представления о новомучениках первой трети XX века. В связи с этим Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с издательством «Никея» 1 января 2018 года открывает первый призовой сезон конкурса на лучшее ранее не опубликованное художественное произведение на тему «Новомученики и исповедники земли русской».

Победитель получит право на публикацию своей книги тиражом не менее пяти тысяч экземпляров. Формат – большая повесть или роман. Положение о конкурсе размещено на сайте издательского совета.

Первые образы новомучеников стали появляться в русской литературе в конце 1980-х годов. Но до сих пор население России в абсолютном большинстве своем не имеет представления о подвиге новомучеников. В популяризации этого подвига и видит свою задачу РПЦ. Литературы о новомучеников первых десятилетий богоборческой власти много, но это – научная литература для узкого круга читателей. А нужен образ. Обсудить сложившуюся ситуацию в Издательском совете РПЦ на круглый стол «Герой и подвижник в современной литературе», который возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, собрались писатели – Олеся Николаева, Алексей Шорохов, Владислав Бахревский и другие.

- Жатвы много, делателей мало, – говорит владыка Климент. – Эти слова сегодня можно отнести не только к священникам, но и к писателям. Художественные произведения очень важны для современного общества. Недавно на архиерейском соборе мы причислили к общецерковному почитанию святых Глинской пустыни. Это такие замечательные подвижники! Житие не каждый будет читать. Нужно создавать образы. Если на бумаге прозвучит колокольный звон, читатель задумается о жизни, о том, что он – творение Божие. Такие сюжеты должны присутствовать в художественной литературе, они готовят человека принять Евангелие.

По словам владыки Климента, любому времени нужны герои. При князе Владимире во времена крещения Руси в древнерусском обществе начали активно прославлять святых, писались жития, чтобы люди могли ближе воспринимать христианство. И житийная литература оказывала огромное влияние.

- Для современной литературы образ подвижников представляет собой определенный интерес, – уверен владыка Климент. - На фоне интереса к родной истории и культуре естественным выглядит интерес и к тем выдающимся людям, которые внесли весомый вклад во все это. Ученый, рассказывающий о герое эпохи, опирается на документы, подлинные источники. В художественной литературе ситуация иная. Читатель не только хочет узнать что-то такое, чего он не знал до этого, но и прожить с героем историю, сопереживать ему, он хочет получить удовольствие от чтения.

Однако при написании сюжетов, связанных с образами реальных исторических фигур, достигших святости, писатель сталкивается с определенными трудностями. Нередко вольность трактовки событий и характеров может привести к тому, что в восприятии читателей историческое лицо будет не таким, каким оно было в действительности.

- Литература нередко побеждает историю, – напомнил глава Издательского совета РПЦ. - Можно привести немало примеров. Пушкинские «мальчики кровавые в глазах» сделали для закрепления роли Бориса Годунова как убийцы царевича Димитрия больше, чем все исторические труды. Пушкин же представил Сальери отравителем Моцарта. И защищать композитора приходится от гениального пушкинского текста, а не от существующих фактов.

Об этом непростом вызове, стоящим перед писателем, берущим в качестве героя настоящего исторического подвижника, сказала и Олеся Николаева:

- Сложность написания художественных произведений о новомучениках в том, что писатель должен прикасаться к святому. Можно написать его житие, а вот как прибегнуть к условности, без которой невозможна художественная литература, впустить свой вымысел и не погрешить против истины?

Именно с этой проблемой, по словам писательницы, столкнулся автор нашумевшего бестселлера «Несвятые святые» священник и писатель, настоятель Сретенского монастыря, епископ Тихон Шевкунов, который много лет пишет роман о святителе Луке Войно-Ясенецком.

Однако, по мнению владыки Климента, художественные приемы вовсе не обязательно должны исказить образ святого подвижника:

- Нужно писать о новомучениках. О тех страшных расправах, которые происходили в 1930-е годы. О тех, кто погиб в лагерях, ссылках. Нам нужно сейчас знать, через что проходили люди тогда. Священники и крестьяне вместе прокладывали рельсы в Сибири или гибли на рудниках без медицинской помощи и нормальной пищи.

Тема страшных последствий революции останется актуальной и в 2018-м – году столетия цареубийства.

О том, что эта тема не изжита, а остается очень больной и неразрешенной для общества, напомнил писатель, поэт и публицист Алексей Шорохов. Слабость царя, его святость и убийство семьи – тема, остающаяся крайне востребованной.

Между тем, настоящими героями в литературе сегодня могут и уже становятся те, кто бросает вызов всеобщему оскудению духа.

На вопрос о том, каким бы мог быть современный литературный герой, Алексей Шорохов рассказал историю о священнике Николае Маркове, который служит в храме на линии фронта в поселке Зайцево, разделенном на две противоборствующие части. Храм стоит всего в 700 метрах от окопов в зоне уверенного снайперского огня и поражения. Отец Николай приезжает из Горловки с женой и двумя детьми служить в этой церкви под обстрелами, потому что людям, которые живут рядом, больше некуда идти, им нужен храм.

Алексей Шорохов напомнил о том, что тема святости и праведности занимала всю русскую литературу XIX века. Это и Лесков, и Толстой, и Достоевский - писатели, которые сформировали сам образ русской литературы, ее восприятие в мире.

Между тем, как заметил писатель, в большинстве своем образ современного героя – это городской невротик, мучающийся рефлексией и пытающийся изжить свои комплексы. Это Андрей Болконский, только уже не способный на поступок.

А писатели, создающие в своих произведениях образ положительный и достойный подражания, такие, как, например, Михаил Тарковский или Ярослав Шипов, находятся в стороне от литературной моды. Исключение могут составить немногие. Повезло Виктору Николаеву - благодаря афганской тематике. Находясь вне мейнстрима, его роман «Живые в помощи» был напечатан тиражом, превысившим миллион экземпляров, и без всякой раскрутки.

Впрочем, есть и другой тип героя – человек, который выживает. Впрочем, русский народ при очевидном геноциде его вXX веке занимался выживанием не в последнюю очередь.

Олеся Николаева поделилась своим восприятием положительного героя в современной литературе. По ее словам, таких книг не мало. И зачастую это герои, не идеальные с точки зрения нравственности, но способные на преодоление и противостояние всеобщему растлению, как герой романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

- За прошедшие несколько лет вышло немало произведений, в которых авторы создали образы положительных героев, – говорит Олеся Николаева. - Прежде всего, это роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, в котором создан совершенно потрясающий образ генерала Пепеляева. И надо сказать, что Юзефович, сам историк, все повествование опирается на исторические документы. По сюжету белый генерал, оттеснен в Харбин и ведет там бедную, но достойную мирную жизнь. Узнав, что в Якутии вспыхнуло восстание против большевиков, он собирает небольшую группу и плывет туда, чтобы поддержать восставших.

Олеся Николаева отметила и вышедший два года назад роман Владимира Лидского «Улети на небо» о генерале Каппеле, который отступает через Сибирь, стремясь воссоединиться с Колчаком. В романе Александра Сегеня «Поп» говорится о подвижнике, прототипом которого явился отец Сергий Вишневский - в начале 1990-х он отправился восстанавливать храм в селе своего детства. Роман Петра Алешковского «Крепость» рисует образ подвижника своего дела, реставратора, который вступает в противостояние с коммерсантами ради раскопок спрятанного под землей храма Бориса и Глеба.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.