Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последний кондукэтор

Общество
Последний кондукэтор
25 декабря 1989 года по приговору военного трибунала Румынии был казнен Николае Чаушеску, "Великий кондукэтор* Румынии и Гений Карпат". Его вместе с женой Еленой расстреляли около стены солдатской уборной в военной части города Тырговиште. Унизительно и бесславно, закончился 24-летний период пребывания Чаушеску у власти. «Разгневанный народ расправился с кровавым диктатором, отдавшим приказ расстреливать голодных рабочих» - так было принято считать.

Но чем дальше, тем больше у исследователей и историков возникает вопросов. Были ли события в Румынии спонтанными, или за их ними стояли профессионалы? Действительно ли главными виновниками случившегося кровопролития были представители румынских спецслужб? И почему революционеры так спешно казнили главу государства?
Да, правление Чаушеску, как и любого авторитарного политика, было крайне неоднозначным. Начав в середине 60-х годов как коммунист-реформатор, он подарил пережившей фашизм Румынии неслыханные в том числе и по социалистическим меркам политические и гражданские свободы и добился в отсталой аграрной стране бурного экономического роста, заметно поднявшего уровень жизни граждан, но затем, испытав, по всей видимости, сильнейшее "головокружение от успехов", решительно свернул все демократические начинания и установил в государстве жесткий неосталинистский режим.
Однако расправа над супругами Чаушеску, несомненно, была не правосудием, а демонстративным политическим убийством. В их отношении не было проведено никакого следствия, судебный процесс и вынесение приговора заняли один день, об апелляции не шло и речи.

Даже Нюрнбергский трибунал соблюдал судебную процедуру – были слушания, были свидетельские показания, выступления обвиняемых. Ничего подобного в процессе над Чаушеску не было – это был одномоментный акт с заранее предрешенным результатом.
При этом руководители других стран Восточной Европы, такие, как Тодор Живков, Густав Гусак, Янош Кадар спокойно умерли в своих постелях, и даже Эриху Хонеккеру, которого преследовали по суду, удалось избежать тюремного наказания. Равно как и Войцеху Ярузельскому, бывшему польскому президенту, который в начале 80-х ввел в Польше чрезвычайное положение и силой давил "Солидарность", выступавшую против советского строя.

Мало того, лидер той самой "Солидарности", символ польской революции Лех Валенса в 2014 году провожал похороненного с воинскими почестями Ярузельского в последний путь.

Очевидно, что Чаушеску, будучи принципиальным сторонником максимальной независимости как от "старшего брата" - СССР, так и от Запада, (который охотно выдавал Румынии миллиардные кредиты, рассчитывая на ответную лояльность кондукэтора), заплатил за свою независимость жизнью.

Интересно, что сама румынская революция живо перекликается с современными событиями. Ведь практически то же самое происходило во время "Арабской весны" в Египте и других странах, а участь ливийского лидера Муаммара Каддафи, зверски растерзанного толпой, удивительно напоминает смерть "карпатского гения". И ровно те же лозунги о "цивилизованной Европе", охватившие в конце 80-х Румынию, звучали во время "майдана" и звучат по сей день на Украине.

И поэтому румынский урок актуален и сегодня, в 21 веке. Независимая политика "малых" (с точки зрения Запада) стран, всегда вызывала ярость у крупных политических игроков. И выбора нет — либо идти своим путем со всеми издержками в виде противостояния с "западной демократией", либо подчиниться ей и потерять суверенитет окончательно.
Так обрела ли Румыния счастье в своем новом и дивном мире? Вряд ли. На сегодняшний день от трудных, но реальных достижений в этой стране, пережившей в 60-70-е годы экономический подъем и вставшей от сохи на промышленные рельсы, не осталось почти ничего. Уничтожив любимого и ненавистного диктатора почти 30 лет назад, Румыния по сей день остается одной из беднейших стран Старого Света, а ее свободные граждане исправно пополняют собой ряды остарбайтеров в благополучных государствах Западной Европы.

Благо, все границы для них снова открыты.

*Кондукэтор (рум. conducător — «предводитель», «вождь») — титул, использовавшийся рядом румынских политиков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.