Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парковочные места вернут жителям района

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Парковочные места вернут жителям района
Житель Сокольников Алексей Сафонов показывает, насколько неудобно расставлены новые запрещающие знаки. По его словам, в районе попросту негде оставить автомобиль / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В нашу редакцию обратились жители района Сокольники с жалобами на внезапное закрытие парковочных мест, повлекшее за собой огромное количество пробок. Корреспондент «ВМ» выяснила подробности ситуации.

По сообщениям местных жителей, была запрещена остановка между магазинами «Мир меха» и «Раздолье», в верхней части Сокольнического переулка, на Сокольнической Слободке и по обеим сторонам Маленковской улицы. В Песочном переулке вдоль церкви автомобилисты отметили беспорядочную расстановку знаков. А администрация района Сокольники не в курсе, что там действуют резидентные разрешения. Часть улиц затронуло и введение одностороннего движения.

Однако пока одних автомобилистов заботит лишь неудобное планирование движения, другие задумываются над тем, к чему могут привести регулярные нарушения Правил дорожного движения.

— На моих глазах два-три десятка машин просто ехали по встречке, — пишет один из местных жителей. — Еще полсотни автомобилей стоят под знаками 3.27 с табличками «Работает эвакуатор». Да, кто-то не присутствует в социальных сетях. Но как можно не видеть того, что весь район «утыкан» новыми знаками, не поинтересоваться, а что происходит?

И все же, по словам местных, новая схема движения просто вынуждает нарушать правила. Ведь здесь и жилой сектор, и множество магазинов, к которым теперь попросту не подъехать. Автомобилист Алексей Сафонов лично вызвался показать журналистам обстановку в родных Сокольниках.

— Скажу честно, я не помню, когда точно началось обострение ситуации с парковками, — рассказывает он. — Просто в один прекрасный день я понял, что мне элементарно негде оставить свой автомобиль. Пробок на районе больше не стало, но изменилось их качество. Теперь они более длительные и протяженные. Многие в поисках мест парковки вынуждены объезжать район по два-три раза.

По словам Алексея, недавно закрыли еще и Сокольническую площадь, что стало большим ударом по автомобилистам.

Ведь именно там была сосредоточена большая часть парковочных мест.

— Но основное неудобство, на мой взгляд, не в недостатке площади для парковки, — утверждает Сафонов. — Дело в том, что из-за этого люди, которые работают допоздна, просто вынуждены нарушать правила и игнорировать знаки. Эвакуаторы работают в Сокольниках, словно в центре. Пачками приезжают в зоны, где нарушения практически всегда имеют место быть, и просто колоннами увозят «улов».

Анна Шевелева — тоже автомобилистка.

Живет в соседнем районе, однако в Сокольники часто выбирается по выходным с маленькой дочкой. Точнее, выбиралась раньше.

— У меня почти десятилетний стаж вождения, и при этом я просто не понимаю, по какой схеме здесь теперь построено движение, — утверждает Анна. — Машину оставить негде, а общественным транспортом с коляской добираться неудобно. Так что придется искать новое место для семейных прогулок.

Кстати, по словам местных жителей, и автобусами пользоваться в сложившейся ситуации не так уж удобно. Из-за бесконечных пробок порой бывает проще и быстрее дойти до пункта назначения пешком.

Мы связались с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию и ответить на жалобы жителей Сокольников.

— В связи с производством работ по строительству новой станции метро «Стромынка» по просьбе Департамента строительства проезжая часть Сокольнической площади была закрыта для движения транспортных средств 9 декабря сроком на два года и три месяца, — сообщили в пресс-службе. — Изменение организации дорожного движения было необходимо для обеспечения приоритетного движения общественного транспорта.

Данные меры повлекли за собой в том числе и сокращение местных парковочных мест.

Тем не менее сразу же после закрытия Сокольнической площади сотрудники Центра организации дорожного движения (ЦОДД) произвели выезд на место ограничений и оценили сложившуюся дорожную ситуацию. Откликнувшись на жалобы местных жителей, ЦОДД уже разрабатывает альтернативный вариант маршрутов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Писарь, пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Москвы:

—Парковочные места были сокращены для того, чтобы минимизировать негативные последствия для движения транзитного транспорта и обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта. Однако после оценки ситуации мы приняли решение реализовать ряд мероприятий, разработанных с учетом мнения жителей. Будет восстановлено двустороннее движение и 56 парковочных мест на улице Маленковская, 12 парковочных мест на одном из участков Песочного переулка и 15 — на участке улицы Барболина от Русаковской до 2-й Сокольнической. Также возвращена ранее действующая схема организации дорожного движения на улице Старослободская, организованы новые 47 парковочных мест по улице Сокольническая Слободка.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порядка пяти тысяч грузовиков за год убрали с центральных улиц
    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.