Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Праздник пришел к маленьким пациентам

Город
Праздник пришел к маленьким пациентам
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поздравил пациентку Морозовской больницы Милану Окуеву и ее маму Амину Акаеву с наступающим Новым годом / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В среду, 27 декабря, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников поздравил маленьких пациентов Морозовской больницы с наступающим Новым годом.

Праздник для пациентов проводится в этой больнице второй год подряд. В прошлый раз это был эксперимент, который явно удался. Поэтому в этом году правительство Москвы решило сделать это событие хорошей традицией.

— Подарки, которые сегодня мы вручаем детям, с мэрской елки, на которую наши дети попасть, к сожалению, не могут, — рассказал главный врач Морозовской больницы Игорь Колтунов. — Никто не должен быть обделенным, поэтому если дети не идут на праздник, то праздник приходит к ним.

Он также отметил, что сейчас в больнице проходят лечение более 1300 детей, и все они получат подарки к Новому году.

Для маленьких пациентов в Морозовской больнице создали настоящее волшебство.

Сначала в холле были активные игры — твистер и настольный футбол, а аниматоры-снеговики учили ребят жонглировать снежками. В актовом зале детей ждал новогодний поезд, который ездил по заснеженному городу. Задача ребят — расчистить пути, чтобы подарки успели добраться в семьи к бою курантов.

8-летняя Сафия Тургумбаева с нетерпением ждет выписки из больницы. Перед Новым годом ей поставили диагноз, который требовал операции.

— Мы решили не затягивать и прооперироваться до праздников, а 2018-й встретить уже здоровыми, — пояснила мама девочки Диана Тимербекова.

Поначалу Сафия грустила, потому что ей нельзя играть в подвижные игры, но, увидев двух забавных снеговиков — Ипполита и Снеговику, сразу заулыбалась.

— Эта елка — настоящий подарок для всех детей. Когда перед праздниками ты сидишь в больнице в четырех стенах, ребенок, конечно, очень грустит, расстраивается от того, что все болит, — поделилась мнением Тимербекова. — Когда я сказала дочке, что ее пришли поздравить, то у нее сразу столько радости, столько эмоций.

Праздник пришел к маленьким пациентам «Новогоднее чудо» всегда приходит к тем, кто очень ждет. / Фото: Ирина Сапрыкина

По мнению председателя Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, это замечательная инициатива, потому что все дети без исключения имеют право на радость.

— Это еще и положительные эмоции, которые помогают больным деткам скорее выздороветь, — подчеркнула Стебенкова. — Дети, в отличие от взрослых, не так осведомлены о своих заболеваниях, они просто радуются.

Поздравить юных пациентов приехал и заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов. В организации елки мэра это ведомство принимает самое активное участие.

— Новогодние представления, которые мы организуем в больницах, подбираются с учетом особенностей ситуации и диагнозов, — рассказал Филиппов. — Сделано это, чтобы новогодняя атмосфера ощущалась вне зависимости от сложившихся обстоятельств.

По словам заместителя руководителя Департамента культуры, в этом году география таких елок расширилась — подобные представления пройдут и в больнице Святого Владимира, а в январе еще несколько детских медучреждений посетят аниматоры, фокусники.

Филиппов также отметил, что сейчас в столице реализуется проект театротерапии.

— Теперь не только театр ждет зрителя, но и театр приходит к зрителю, который по каким-то причинам не может побывать на спектакле, — сказал он. — Нам важно, чтобы как можно больше детей посещали учреждения культуры.

Напомним, что с 1 сентября этого года все столичные школьники могут бесплатно посещать музеи города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Новый год — это прежде всего детский праздник. Мы с вами уже давно не верим в Деда Мороза и Снегурочку, не верим в чудеса, а наши дети верят. И никогда еще не было такого, чтобы дети, оказавшиеся в эти дни в больнице, встретили Новый год так же, как их здоровые сверстники. В этом году по решению мэра Москвы Сергея Собянина ни одна детская больница не должна остаться без праздника. Впервые за эти годы в детские медучреждения приехали артисты театров. Они привезли с собой замечательные новогодние номера, которые подарят детям радость.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.