Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новогодний заяц с барабаном

Общество
Новогодний заяц с барабаном
Новогодний рассказ обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной.

Впервые за этот декабрь началась настоящая новогодняя метель. Густой снег обрушился на город и за какой-то час сделал мир серебряным.

До этого — во влажном мареве густого тумана, в ранней темноте, подсвеченной разве что желтым светом фонарей и теплых магазинных витрин, щедро украшенных к Новому году, — город казался золотым, европейским. А сейчас — недаром метель часто называют сказочной — она изменила код последних сумасшедших рабочих дней. Закружила.

Замела. Засыпала снегом, как волшебством. И вдруг ужасно захотелось Нового года — со всеми этими жирнющими «Наполеонами» и салатом «Оливье» (без рябчиков и икры, конечно).

С мандаринами и шампанским — и то, и другое так радостно и волнительно закапывать в снег. А потом искать. Находить, конечно, не с первого раза. Но — неизменно находить. И пить потом ледяное шампанское, закусывая ледяными же дольками мандаринов… Этот Новый год у Марины и Олега был первым совместным. Познакомились они в мае. А уже в октябре стали жить вместе. Олег переехал со своей съемной квартиры в маленькую двушку Марины. И она вдруг оказалась счастлива этой новой ролью жены. Оказалось, что вставать рано утром и готовить омлет для любимого — не труд, а сплошная радость. Оказалось, что провожать его на работу — сплошная светлая грусть, потому что «без разлуки не бывает встречи». Олежка знал массу подобных поговорок, применял их к месту и не очень. Они притирались друг к другу в быту, узнавали и подстраивались. И ссоры, конечно, тоже случались.

Но как радостны были примирения — так безоглядно, всецело мирятся только очень молодые люди. Ну, или очень любящие. «Не поссоришься — не помиришься», — назидательно говорил потом Олег. А Марина счастливо смеялась. Смех у нее серебряный, как колокольчик.

«Как я люблю твой смех», — говорил Олег.

«А я люблю тебя», — отвечала Марина.

Впрочем, разве кто-то придает значение голубиному воркованию влюбленных.

Всегда, во все времена, во всех странах оно приблизительно одинаково.

Но этим серебряным предновогодним вечером Марина и Олег разругались вдрызг.

Олежка принес елку. Зеленую, колючую, тоже заснеженную. Она в тепле начала остро пахнуть хвоей. Маринка обрадовалась: сейчас будем наряжать! И полезла было на антресоли за своими елочными игрушками, которые хранились в большой коробке. Сколько себя помнила — с детства эти игрушки. Чудесные. Золотая собачка, белочка с орехом, филин, космонавт, который на елке всегда висит вниз головой.

С десяток шариков (остальные побились). Пара сосулек. Малыш-пупсик в шубке, пряничная избушка, сестрица Аленушка и братец Иванушка. Не антиквариат, конечно. Просто елочные игрушки из Маринкиного детства. Самая любимая — крошечный морской конек, розового цвета. О, как плакала маленькая Маринка, когда родители снимали игрушки, заворачивали каждую бережно в обрывки газет и убирали обратно, на антресоли! — Оставьте мне хоть конечка моего! — рыдала Маринка. Ей казалось, что с игрушками она расстается навсегда. Почему родители не понимают простых вещей — ведь елка может стоять и подольше? — Иголки начнут сыпаться, — резонно говорила мама.

— Ну так оставьте хоть игрушки! — просила Маринка. — Конееееечкаааа оставьте! Я с ним играть буду.

— Маришка, пойми. Тогда на следующий Новый год не будет радости ни от елки, ни от игрушек, ни от самого праздника, — пытался вразумить папа.

— Да просто тогда Дед Мороз обидится и не придет! — обрубила мама. Она вообще была резкая. А папа — добрый и понимающий.

— Не плачь, дочка, — прошептал он ей на ушко. — Ты знаешь, что елочные игрушки — волшебные? Но они же не могут исполнять желания круглый год. Они же совсем маленькие и очень хрупкие.

Они лежат в коробке и копят силы для того, чтобы истолько под Новый год… Папа умер совсем молодым, едва достигнув «пушкинского срока» в тридцать семь лет. Диагноз, не дающий шанса на выздоровление.

А мама, погоревав несколько лет, вышла замуж и уехала в солнечный город Сочи.

Родила еще одну девочку, маленькую Маринкину сестренку. Маринке тогда было восемнадцать… С мамой отношения хорошие — «скайпово-телефонные», называет их Маринка. Но, может, так и лучше. Летом обязательно летает к ним в Сочи. Настюше, Маринкиной сестренке, уже семь. Следующим летом, мечтала Маринка, они полетят в Сочи вдвоем с Олегом.

Все эти воспоминания пронеслись молнией. Пока лезла за елочными игрушками.

Но оказалось, что Олежка подготовился по полной программе. Купил не только елку, но и елочные шары.

Целый дорогущий немецкий набор красных шаров: там были и большие, и маленькие, и матовые, и глянцевые…

— Стильную елку украшают в одном цвете, — назидательно сказал Олег. — Все это твое звериное безобразие ни к чему. Посмотри, какие красивые…

Он достал из коробки самый большой, глянцевый красный шар. И поднес прямо к лицу Марины. Она отразилась в нем — как в кривом зеркале: с огромным носом и крошечными глазками. В другой раз, может, в такой ситуации и раздался бы ее колокольчиковый смех — но только не сегодня. Она бросила шар на пол, и он разлетелся на тысячи осколков.

— Ты ничего не понимаешь! — кричала Маринка. — Это не звериное безобразие, это мои игрушки… моя история. История моей семьи — понимаешь? Эту собачку мне подарил папа. А космонавтик всегда висит вниз головой, потому что он в новогодней невесомости. А этот морской конек рассказывал мне сказки, когда я не могла уснуть. Я не хочу эти шары, понял? Не хочу. И своим будущим детям, нашим детям, я расскажу все эти истории. А что рассказать про шары? Они такие же гладкие и благополучные, как любой дурак. Может, как ты…

Хлопнула дверь. Олег ушел в метель. И, наверное, больше уже не вернется. Мужчины не любят истеричек.

Марина рыдала, лежа на кровати — их с Олежкой кровати, а в кулаке сжимала елочную игрушку, крошечного морского конька.

«Конечек, любимый, сделай так, чтобы Олежка вернулся. Я не могу без него», — плакала Марина.

В двери повернулся ключ и вошел Олег, запорошенный снегом. Марина бросилась ему навстречу — зареванная, с красным носом и лохматая. Красотка…

— У, вот кто у нас Дед Мороз — Красный Нос! — сказал Олежка.

— Не прислоняйся ко мне, маленькая моя. Я весь холодный. Ну, не плачь. Не поссоришься — не помиришься. Посмотри, что я принес на нашу елочку.

Он достал из-за пазухи стеклянного зайца с барабаном и повесил на елку.

— Новосел на нашей первой елочке, — сказал Олег. — Будем творить нашу общую историю. Прости за пафос…

За окном сыпал и сыпал белый новогодний снег, а жизнь впереди, казалось, будет долгая и радостная.

Екатерина Рощина, обозреватель "ВМ"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.