Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стеклянный домик

Сюжет: 

Новый год-2018
Общество
Стеклянный домик
Вот они висят на зеленых колючих ветках, мерцают в темноте, отражая огоньки окон напротив.

У кого - новенькие, пластиковые, яркие. Мне очень нравились когда-то. У кого - стеклянные, настоящий винтаж: этот вот шарик бабушка подарила в разгар перестройки, а вот блестящие бабочка, рыбка и белка (они на самом деле из картона!) - попали в семейную "новогоднюю коробку" еще в 40-х. Или избушка - серебристая, начала 80-х, с потертой обсыпкой, изображающей снег. Маленькое четырехстворчатое окошко словно светилось. Я разбила ее много лет назад. Она была невероятно милая и самая любимая.

Семейная "новогодняя коробка" - самая опасная и самая драгоценная вещь в моем доме. Последние полвека игрушек становилась все больше; сейчас таких коробок уже три. Каждая игрушка в них - со своей историей. Мишка, кукуруза и грибы, дедушки Морозы и космонавты - кого там только нет.

Переложенные мягкой белой тюлевой занавеской (завидная судьба для шторы!), они целый год ждут праздника: тоненькая нежная прозрачная сосулька, чуть розоватая, моя ровесница; младенец в конвертике - таких было два, мы с сестрой играли в них как в кукол, а к младенцам в гости приходил зеленый крокодил Гена и маленькие совята - синий и малиновый. Жили они в домике-избушке, окошки светились теплом.

Шарики-полусферы необычной формы - с вогнутой стороной - становились порталами в неизведанное: если приблизить их к лицу и всматриваться до пятен перед глазами, можно было увидеть далекие горы. Стеклянные бусы, стеклярусные снежинки, маленькие "ананасы" и шишки всех цветов - я знаю на них каждую царапинку, каждый скол. Если перебирать их летом - в комнате наступает зима и пахнет хвоей.
Если лечь под наряженную елку, эти фигурки становятся огромными, а ты маленьким, совсем маленьким, "дети, Дед Мороз пришел!", глубоко в шкафу за ворохом вещей лежит большой яркий пакет, "не трогай мандарины - это на стол"...

Последние годы на прилавках начали появляться реплики тех самых стеклянных украшений, которые мы не жалели и били почем зря в детстве. Фигурки отлиты по тем же самым формам, раскрашены точно так же. Я искала избушку.

Похожие были. Поярче, много-много блесток и "снега", а вот здесь на избушке контур окошка делит его на две створки - а надо на четыре... Не то. Перерыла все выкладки на Измайловском вернисаже и на платформе Марк: стеклянное богатство есть, и много.

Но все равно не те.

Обязательно к каждому Новому году откуда-нибудь раздается дежурный анекдот про елочные игрушки, которые не радуют. Блестят, сверкают - но не радуют. Герой печальной, по-настоящему тоскливой шутки хочет вернуть их в магазин: мол, бракованные. Когда-то давно это был очень смешной анекдот. А теперь он не радует.

Впрочем - может, и бракованные. Пластиковые, кривовато раскрашенные, быстро тускнеющие. Осыпающие все вокруг блестящей пылью. Зато можно купить хоть сто штук одного цвета, по рублю за пучок. И украсить елку в "дизайнерском" стиле. Но избушку не вернуть.

В конце прошлого декабря, поздно вечером, у самого подъезда у растущей тут же невысокой елки толпились соседи. Украшали деревце. На меня блеснуло что-то из кроны. На елке было много шариков, но мне помигивала окошками маленькая стеклянная избушечка. Ровно такая же, как та, что разбилась полжизни назад. Я стрелой бросилась домой, собрала все, что осталось после псевдо-дизайнерских экспериментов - и обменяла. Принесла домой ту самую, маленькую, серебристую, с пообсыпавшимся "снегом" и маленьким светящимся окошком.

Настоящее новогоднее чудо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.