Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Неосторожная актриса». Софья Голлидэй вернулась на вахтанговскую сцену

Развлечения
«Неосторожная актриса». Софья Голлидэй вернулась на вахтанговскую сцену
Елена Подкаминская в спектакле «Неосторожная актриса» / Фото: предоставила пресс-служба театра Вахтангова
Театральный мир Москвы давно ждал, когда в репертуаре театра Вахтангова появится постановки, связанные с именем Марины Цветаевой. Наконец это произошло, благодаря творческому союзу актрисы Елены Подкаминской, режиссера Алексея Кузнецова и композитора Фаустава Латенаса. На Новой сцене театра имени Вахтангова премьера - литературный моноспектакль "Неосторожная актриса".

Марина Цветаева знала основателя театра - Евгения Вахтангова (их познакомил поэт Павел Антокольский), дружила с учениками Евгения Багратиновича, актерами его студии, и первые успехи театра происходили на глазах Цветаевой. Главное воспоминание Марины Цветаевой о первых вахтанговцах - повесть "О Сонечке", написанная в 1937 году. Позже, в Париже Марина Ивановна получит известие о смерти актрисы и своей подруги Софьи Голлидэй, которая была на два года ее моложе и которую она в своих стихах сравнивала с "белоснежным ландышем". Соня Голлидэй вошла в историю вахтанговского театра как исполнительница роли Настеньки в спектакле по повести Достоевского "Белые ночи". По описаниям, "она была самой хрупкой, самой трогательной Настенькой" за всю историю этих постановок. Но вскоре актриса оставит Москву и столичную сцену из-за большой любви и уедет в глубокую провинцию, где впоследствии умрет от рака.

Елена Подкаминская играет (если так можно сказать "играет", а на самом деле, проживает) Марину Цветаеву, которая вспоминает Сонечку. Цветаевские манеры - резкие, лаконичные, лишенные кокетства. Стиль одежды Марины Ивановны - обувь без каблуков и любимое платье сизого (темно-серый с синевато-белесовым отливом) цвета. Кстати, цветаевское платье такого цвета, в котором она любила ходить к вахтанговцам, хранится в музее поэтессы в Борисоглебском переулке - рядом с театром Вахтангова.

"Повесть о Сонечке" с описанием гроба в квартире Цветаевой - поистине страшная повесть, которая была в реальности. Голодный 1919 год, смерть дочери Цветаевой - Ирины (которую держала на своих руках Сонечка Голлидэй), и война, которая не разбирает - кто мужчина, кто женщина, кто поэт, кто актриса, кто ребенок, кто старик. Эта новелла спектакля "Неосторожная актриса" заканчивается цветаевским стихотворением "Напрасно глазом, как гвоздем пронизываю чернозем". И музыкой выдающегося композитора, постоянного соавтора всех спектаклей Римаса Туминаса - Фаустаса Латенаса.

Фаустас Латенас объснил "ВМ" свое желание написать музыку к этому спектаклю:

- Эта постановка о судьбах великих русских поэтов - Цветаевой, Пастернака (вторая новелла о возлюбленной Бориса Пастернака - Ольге Ивинской), и я с радостью принял в этом участие.

Елена Подкаминская, которую зритель знает и любит по популярным фильмам и сериалам, в театре Сатиры проявила себя как блестящая комедиантка. А в театре Вахтангова предстает перед зрителем в новом качестве - трагической актрисы.

"Неосторожная актриса" - спектакль о нелегкой женской доле, о потерях, об ударах судьбы, о горечи большой любви. Спектакль - пронзительный, исповедальный, с красивой музыкой и гениальными стихами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.