Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Россияне живут своей жизнью, а не политикой

Общество
Россияне живут своей жизнью, а не политикой
Чем был примечателен уходящий 2017-й? Наверное, для каждой семьи он стал чем-то особенным — вне политики и уж точно вне зависимости от того, как там складываются дела в мире.

 «Политиком года» уже в который раз россияне назвали Владимира Путина (58%, данные ВЦИОМа), на втором месте — Сергей Лавров (18%). Кстати, «главное событие года» — внешнеполитическое. 11% россиян таким событием считают победу над терроризмом в Сирии и вывод российских войск из этой страны (данные Фонда «Общественное мнение»). Вкупе со вторым местом Лаврова это косвенно свидетельствует о том, что внешняя политика по-прежнему занимает много места в нашей информационной повестке. Можно ли считать, что это слишком много? Ведь если судить по телевизионным ток-шоу, больше всего наших граждан беспокоят проблемы Украины и Сирии, еще Трамп беспокоит. А ведь это не так. Хотелось бы в новом году чуть больше сосредоточиться на себе любимых. Но, полагаю, что начавшаяся избирательная кампания переведет фокус внимания общества как раз на внутренние проблемы и планы. Во всяком случае, «кандидат номер один», действующий президент, вполне однозначно дал это понять.

Пожалуй, главным разочарованием года можно считать полную деградацию российско-американских отношений. А ведь год назад в связи с избранием Дональда Трампа были определенные надежды на их существенное улучшение.

Некоторые даже поспешили отпраздновать победу республиканцев. Это могло бы изменить в положительную сторону всю внешнеполитическую атмосферу вокруг нашей страны, появились бы перспективы ослабления санкций, которые, как ни крути, конечно, не способствуют росту нашей экономики. Вместо этого в новом году нам придется готовиться к эскалации давления на нашу страну. По-своему примечательным в уходящем году было то, что, вопреки многим прогнозам, в основном со стороны критиков режима, год 100-летия Великой Русской революции прошел спокойно и без того всплеска протестных настроений, который предрекали кликушествующие. Юбилей прошел практически незамеченным.

То, что революционных настроений не наблюдается, — это и хорошо. Хватит уже нам революций.

Примечательно, что 67 процентов россиян вообще затруднились ответить на вопрос Фонда «Общественное мнение» о главном событии года. Это, скорее всего, означает, что подавляющее большинство наших сограждан живут не «большой политикой», а собственной жизнью.

Все больше внимания также занимает в жизни россиян то, что называется местная повестка. Для москвичей в этом смысле год был более чем насыщенным. И преобразование городской среды стало не только частью повседневной жизни каждого, но и темой живых заинтересованных обсуждений.

И это, особенно если городская среда становится более комфортной, является важнейшим признаком «нормальности жизни». Как и то, что в основном россиян беспокоят самые простые и человеческие вещи. Уж точно не геополитика. Работа, дом, семья, забота о близких, текущие бытовые проблемы, болезни и трагедии, но и семейные радости — свадьбы, рождение детей и внуков. Кто-то пошел в школу.

Кто-то закончил университет. Нормальная, размеренная жизнь нормальной страны. Пусть она такой остается и в будущем.

Не надо нам великих свершений за наш счет, тем более не надо великих потрясений.

Как было некогда сказано, дайте 20 лет спокойствия — и вы не узнаете России. Это время уже идет. Пусть оно и продолжается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.