Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Да пошел бы он, этот горошек!..

Сюжет: 

Новый год-2018
Общество
Да пошел бы он, этот горошек!..
Счет пошел на часы, в Петропавловске-Камчатском уже допили шампанское и ложатся спать, он идет к нам - Новый год, спешит.

В этом году, против правил, не трещит морозом, хлюпает по лужам, дождит, а не метет. Но хотя снега нет, есть чудесные мокрые елки, почему-то очень смешные, и диковинные деревья в россыпи красных ягод на Тверской, и толпы гуляющих – не в шубах, а в дождевиках, что тоже забавно. Хотя… У природы нет плохой погоды!

Дождь идет, а я шлепаю по лужам в магазин – за горошком. Не хватило – как всегда, вот и рванула. А у полок с консервами, непременным для оливье горошком в том числе, девушка рыдает на весь супермаркет, перекрывая веселую музыку: «Да, я ушла, ушла, да, но п-п-потому что ты куп-и-и-ил не то-о-о-от…»

Ясно-понятно. Не тот горошек купил милый, вот и стал не мил. Не тот! Но какой – «не тот»? Квадратный? Синий? С косточкой внутри, свят-свят?! Ну, детали, главное - не такой, как хотелось. Вот и рыдает девушка, сама уже не знает, отчего.

Но что, собственно, случилось? Ну, купил. Оказался, видно, не таким нежным этот горошек раздора, как хотелось бы. С грубой шкуркой, или, наоборот, мягкий, как пюре, или просто невкусный.  А усталость за год накопилась, вот горошинка и перевесила чашу весов куда-то не туда. И пошло-поехало. И стекает теперь праздничный макияж по щекам, и жизнь не мила, и праздник под угрозой. И глупо, и смешно.

Но на самом деле перед Новым годом – так уверяет статистика -  ссорятся многие. Причина банальна, да и поводы, как правило, ничем не серьезнее горошка: что-то накопилось за год, вот и выплескивается, дай лишь повод.

Но на самом деле – да черт бы с ним, с горошком этим! И без него ведь, если на то пошло, отличный может получиться оливье. Для праздника вообще нужно что-то совсем другое…

Много лет назад, например, все в нашей компании были такими нищими, что на Новый год у нас была одна курица на всех и самое дешевое кислое, как уксус, псевдо-шампанское. Курицу удалось урвать в магазине буквально в последний момент. Я из командировки-то вернулась тридцать первого, в городе было мрачно, холодно и почти голодно – с прилавков тогда быстро сметали все съестное. И в магазине возле дома на полках остались лишь штабеля банок салата из морской капусты и вот эта самая синяя, длинноногая курица-спринтер, явно прожившая долгую и непростую жизнь. Она не сварилась и за сутки, но ей-богу, это было один из самых веселых и счастливых новогодних праздников.

Не стоит ссориться по пустякам, правда. Катился бы он к черту, этот горошек, а вместе с ним - все прочие печали, раздражающие мелочи, вся эта шелуха, совершенно бессмысленная, но иногда так отравляющая и праздники, и будни, и вообще жизнь. Пусть он встретится тепло и светло – этот праздник, до которого осталось всего ничего, которым должно править волшебство, а не всякая ерунда, не стоящая ни гроша. Осталось несколько часов, чтобы пообещать самому себе не реагировать больше на пустое и глупое и стать счастливым. И пусть это у вас получится!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.