Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ракетчики берут на вооружение высокие технологии

Общество
Ракетчики берут на вооружение высокие технологии
Основное внимание в РВСН уделяется переходу на новейшее вооружение / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
К 2020 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) полностью перейдут на цифровые технологии передачи информации.

Как сегодня, так и в перспективе Ракетные войска стратегического назначения, имеющие на вооружении грозное ракетно-ядерное оружие, в наибольшей мере отвечают и будут отвечать геостратегическому и экономическому положению нашей страны. Обладая глобальной досягаемостью и огромной разрушительной мощью и не требуя непосильных затрат на содержание, РВСН – главный гарант обеспечения безопасности России, ее независимости в проведении внешней и внутренней политики. Поддержание и развитие группировки Ракетных войск стратегического назначения остается приоритетным направлением деятельности государства. Руководством страны и ее Вооруженных сил оперативно принимаются решения, обеспечивающие способность РВСН адекватно реагировать на существующие и вновь возникающие угрозы. В Ракетных войсках стратегического назначения сохраняются плановые темпы перевооружения, обеспечивается подготовка всей необходимой инфраструктуры.

Так, динамика поставки в РВСН новых образцов техники связи позволит к 2020 году полностью перейти на современные цифровые технологии передачи информации. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, за последние четыре года на вооружение РВСН поступили новые цифровые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий, обновляется парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, поставлены на вооружение комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи. Войска оснащаются цифровым телекоммуникационным оборудованием, таким как цифровые радиорелейные станции, автоматические телефонные станции телефонной связи, локально-вычислительные сети закрытого сегмента передачи данных Министерства обороны России.

В рамках государственных контрактов в РВСН оснащены цифровым телекоммуникационным оборудованием пункты управления РВСН до ракетной дивизии включительно, а также переоборудованы Центр связи РВСН, учебные центры войск, Военная академия РВСН имени Петра Великого и ее филиал в Серпухове. Такие же работы проведены и на арсеналах, и в подразделениях 4-го Государственного центрального межвидового полигона. Реализация намеченных мероприятий позволит достичь существенного повышения эффективности применения РВСН в части сокращения времени цикла управления и улучшения качества решений, принятых должностными лицами органов военного управления и руководства подчиненными соединениями и объединениями с учетом осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищенности.

Основное внимание в РВСН, конечно, уделяется перевооружению на новейшее оружие. Как недавно в интервью газете «Красная звезда» рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев, государственные контракты на поставку новых ракетных комплексов стратегического назначения выполняются в полном объеме. Основные образцы вооружения и техники поставляются в соответствии с графиком. За последние годы закупка пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами позволила обеспечить устойчивые темпы перевооружения группировки как шахтного, так и подвижного вариантов базирования. Выполнение запланированных мероприятий на 2017 год по перевооружению соединений и воинских частей РВСН позволило повысить до 66 процентов долю современных образцов ракетного вооружения и придать группировке РВСН новые возможности по решению задач ядерного сдерживания. Одновременно с поставками основных видов вооружения осуществляется приемка большого количества агрегатов, обеспечивающих их эксплуатацию, охрану и боевое применение.

***

Нумизматы в ожидании «ракетных» монет

Подготовку к празднованию в декабре 2019 года 60-летия РВСН ракетчики-стратеги начали заранее. К юбилею планируется выпустить специальные серии почтовых марок и юбилейных монет, посвященных развитию отечественного ракетостроения. Для привлечения внимания профессиональных нумизматов, монеты с запечатленными на них подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» выйдут малыми тиражами. 

И обучение, и экономия

В 2017 году в соединения и воинские части Ракетных войск стратегического назначения, перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс», поставлено более 100 новейших тренажеров, а всего для подготовки специалистов на перспективные ракетные комплексы за несколько последних лет получено более 500 учебно-тренировочных средств (УТС). До 2020 года соединения РВСН планируется полностью укомплектовать уникальными, не имеющими аналогов, тренажерами для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок мобильного ракетного комплекса «Ярс». Благодаря использованию при обучении механиков-водителей таких современных УТС, в каждом из ракетных соединений удается сэкономить более 150 000 литров горючего в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны РФ опубликовало снимки нового бронеавтомобиля для ВДВ

В России горизонт - чист

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.