Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ждать ли нам нового «Шерлока»

Развлечения
Ждать ли нам нового «Шерлока»
В этот Новый год, не получив уже привычного «лакомства» в виде новых серий полюбившегося Шерлока-Камбербетча, миллионы телезрителей по всему миру затосковали.

И немудрено: впереди – туман, создатели сериала от прямого ответа уходят, а мнения фанатов разделились примерно поровну – часть полагает, что хотя увидеть продолжение хочется, но это же и «колется» - знаем мы, сколь печальное зрелище представляют собой затянувшиеся чрезмерно многосерийки. Другие же «фаны» внутренне настаивают на продолжении и откровенно злятся: даешь «Шерлока»! Даешь ветерана войны Ватсона! И бывшую жену мафиози мисс Хадсон – даешь!!!

Предугадать будущее в данной ситуации невозможно, но попробуем проанализировать то, что известно на данный момент, сопоставить сведения и сделать какие-то выводы. Итак… Есть ли у нас шанс на пятый сезон «Шерлока»?

Ну, начнем с того, что последний сезон «Шерлока» по просмотрам и рейтингам был самым слабым – по сравнению со всеми предыдущими. Тем не менее, свои миллионы он собрал. Но и финал серии, в отличие от предыдущих финалов, был практически окончательным: если в предыдущие разы оставались некие вопросы, скажем, как именно спасся Шерлок, то теперь – о чем было спрашивать? Психопатическая сестрица Шерлока и его брутального старшего брата Майкрофта перелицевала сознание – куда еще завести сюжет, после такого-то?   

Тем не менее, у того же Конан Дойля еще полно неотработанных сюжетов. Рискнут ли создатели взяться за них еще раз?

В мире кино все решают деньги. Причем большие. Взлетев невероятно на сериале, Бенедикт Камбербетч и Мартин Фримен – оба замечательные актеры, без сомнения – ныне получают достаточно более быстрых и коммерчески выгодных предложений. Например, у обоих актеров подписаны контракты с монстром по имени Marvel, а этот киногигант с них просто так явно не слезет! Съемки предыдущего сезона также были несколько затянуты все по той же причине – занятость основного состава. В одном из интервью в прошлом году Камбербетч обронил фразу: «Теперь оно (шоу) не сможет выходить с той же периодичностью, как прежде». Но тут же признался в любви к проекту (еще бы, на имя современного Шерлока работает теперь и модная индустрия, и реклама, снят и мультфильм – манга! – с «Камбербетчем»!) При этом не будем забывать, что контракт на съемки пятого сезона Камбербетч подписал уже давно.

Более конкретный товарищ, Фримен, честно сказал, что не знает, сколько проект будет продолжаться и таким образом «снял с себя ответственность». О своей любви к проекту говорила не раз и Сью Верчью. Ее взлет как телепродюсера, кстати, напрямую связан с ее встречей со Стивеном Моффатом. Влюбившись друг в друга, они выпустили ситком, в основу которого была положена история их отношений, и даже героев которого звали Сью и Стив, а затем переключились на «Шерлока» - так что это вполне «семейный» проект. И на фоне заявлений Сью многообещающе прозвучали слова Моффата: «Я бы удивился, узнав, что это последний раз, когда мы делаем это шоу».

А что же «Майкрофт», «мозговой центр» как сериала, так и съемочной группы, знаменитый Марк Гэтисс? Пока он говорит лишь о том, что съемки четвертого сезона дались группе с большим трудом из-за занятости всех актеров в первую очередь. Хвалит Камбербетча и проект «Доктор Стрендж». Разводит руками… Интригует, одним словом, и делает это умело! Плюс ко всему, Гэтисс очень любит театр и не раз говорил о желании больше времени проводить на сцене.

Туманны и заявления заказчика – ВВС. По меркам мировой киноиндустрии «Шерлок» - сериал не дешевый, но и не дорогой. Так, бюджет пилотной серии был раздут до 800 тысяч фунтов, то есть составил порядка 985 тысяч долларов – копейки для кино! Но – увы - не для испытывающей трудности ВВС. Даже первая сумма настолько не понравилась заказчику, что некоторые части вынуждены были переснимать. Правда, спустя пару лет на «Безобразную невесту» ушло уже 3 500 000, и ничего!

ВВС ныне в таком положении, что расшвыриваться и такими деньгами не в состоянии. Да и доходы от «Шерлока» - вещь неоднозначная. Его закупили 240 стран, это круто. Но в кинотеатрах «крутили», да и то не везде, лишь третью серию. А рейтинги – при всех миллионных просмотрах! – падают и дальше… Так что решит ВВС? Пока известно лишь, что контентный директор ВВС Шарлотта Мур сериалом восхищалась и восхищается. Прозвучало и словосочетание «два года» - примерно такой может быть пауза…

Ну так и подведем итог. Томительное ожидание распаляет телестрасти – так же, как распаляет страсть разлука и невозможность встречи. И из всего услышанного-прочитанного складывается четкое ощущение, что нас помучают-помучают, да и «удовлетворят» потом: «промаринованный» как следует зритель с большей охотой проглотит новый сезон, простит ему огрехи – ради зрительской «сбычи мечт» - встречи со старыми любимыми героями. Так что, судя по всему, пятому сезону все-таки быть – неспешно и не срочно, не факт, что в конце 2018-го… Хотя кто знает? Но ощущения точки в конце истории нет. Может, и правда - к лучшему!  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.