Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов: Ведущие киностудии должны получать дивиденды со своей «золотой коллекции»

Развлечения
Новый директор Госфильмофонда Вячеслав Тельнов: Ведущие киностудии должны получать дивиденды со своей «золотой коллекции»
Вячеслав Тельнов рассказал, в каких направлениях будут осуществляться изменения в Госфильмофонде / Фото: Александр Николаев/ТАСС
Обозреватель «ВМ» взял экслюзивное интервью у нового руководителя главного киноархива страны.

10 января новым руководителем Госфильмофонда был назначен директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном портале правовой информации. Ранее стало известно, что более 30 российских кинематографистов написали письмо в адрес правительства России с просьбой о смене руководства Госфильмофонда.

— Вячеслав Николаевич, киносообщество бурлит и полнится слухами, так что хотелось бы узнать из первых рук подробности ситуации.

— Я могу вам сообщить следующее: Николай Михайлович Бородачев действительно ушел с занимаемой должности. Произошла смена руководителя. С 10 января я приступаю к исполнению обязанностей директора Госфильмофонда. В ближайшее время должен буду вникнуть в суть дела и проблем, будет составлена какая-то тактическая программа на минимальный срок, и стратегическая – на максимальный. Госфильмофонд – предприятие брендовое, оно занимает одно из ведущих позиций на нашем кинематографическом небосклоне. Работы тут — непочатый край во всех направлениях. Так что познакомлюсь с коллективом, ну, и будем вместе планировать, как жить дальше.

— Как вы прокомментируете появление письма, которое, как сообщают разные источники, подписало более 30 российских кинематографистов, причем приводятся фамилии Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, Павла Лунгина, Федора Бондарчука, Владимира Бортко, Алексея Учителя и других с просьбой сменить Бородачева на этом посту. Многие из них были участниками фестиваля «Белые Столбы», проходившего ежегодно в Госфильмофонде, и приезжали на открытие, говорили, что Госфильмофонд для них – «дом родной»...

— Что касается фестиваля архивного кино «Белые Столбы», то он будет проводиться и дальше. Что касается всего остального… есть некоторые сложности, нам все-таки надо жить в новом времени, немножко перестроиться и ориентироваться и на новые технологии, и на новые направления развития. Я хочу подчеркнуть, что Госфильмофонд – такое хранилище, такой большой архив, здесь есть всевозможные направления развития — от создания синематеки до международной деятельности. Я уж не говорю об основной, приоритетной деятельности: это оцифровка тех материалов, которые находятся на хранении.

— Я помню, как лет семь назад в Госфильмофонде проходил круглый стол, где специалисты обсуждали способы хранения фильмов и пришли к выводу, что на пленке фильм сохраняется 300 лет, а на цифровых носителях – гораздо меньшее время…

—  Да на цифре он не понятно, сколько времени будет сохраняться. Но именно оцифровка позволяет продукцию Госфильмофонда показывать на телеканалах, а она должна быть востребована. Чтобы это было не просто хранение, а чтобы это были фильмы, доступные для показа людям на фестивалях, по телевидению и на разных мероприятиях. Оцифровывать негатив – обязательное дело. А что касается хранения, то оно по-прежнему будет происходить на кинопленке: она действительно хранится 300 лет, и другой подобный носитель, подтверждающий свою надежность, до сих пор не определен. Оцифровка и хранение фильмов имеют разные задачи.

— В киносообществе также активно обсуждается вопрос потенциальной возможности возвращения прав на часть коллекции Госфильмофонда киностудии «Ленфильм», председателем совета директоров которой сегодня является Федор Бондарчук.

— Скорее всего, это будут неимущественные права. Мы сейчас должны выработать какую-то концепцию, вступить в диалог, и придумать, как сделать, чтобы с продаж от коллекции картин деньги поступали бы и на «Ленфильм», и на Киностудию им. Горького, и на «Союзмультфильм». Будем сейчас этим заниматься, находить и прорабатывать юридические моменты – это сегодня одна из основных задач, чтобы и ведущие студии страны также получали бы свои дивиденды со своей «Золотой коллекции».

— Хочу уточнить: это именно дивиденды от использования коллекции?

— Речь идет именно об использовании. Имущественные права останутся за «Госфильмофондом», они принадлежат государству.

— Последнее руководство не могло решить эту проблему?

— Это и был основной «камень преткновения». Мы сейчас пытаемся найти какой-то приемлемый вариант, чтобы все стороны были бы удовлетворены.

— Что еще собираетесь менять? Что в планах?

— Давайте недельку подождем и вернемся к этому вопросу. Хотя направления в общем мне понятны, известны: авторские права, оцифровка, хранение пленки, международная деятельность, фестивальная деятельность, проведение недели кино, пропаганда российского кино, создание синематек.

— Скажите, все сотрудники Госфильмофонда сохранят свои рабочие места? Кадровых изменений не будет?

— Нет, сейчас никаких кадровых изменений не будет. Мне надо понять, кто представляет организацию. Рядовых сотрудников это точно не коснется. Возможно, будут какие-то изменения в ведущем звене, но опять-таки об этом рано говорить, мне самому надо понять, кто и чем занимается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.