Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В «Сокольниках» открылся первый кинологический стадион

Общество
В «Сокольниках» открылся первый кинологический стадион
Грамотная планировка кинологического стадиона предоставляет возможности для отработки любой команды / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
В субботу, 13 января, в столичном парке культуры и отдыха «Сокольники» открылся первый в России кинологический стадион. Огромная площадка со всем необходимым для тренировок и соревнований оборудованием уже приняла первых спортсменов. На церемонии открытия побывала и корреспондент «ВМ».

Первопроходцы главной кинологической площадки страны с неподдельным любопытством изучают каждый снаряд. Здесь и легкоатлетический барьер для прыжков в высоту, и наклонная стенка, и сквозная лестница – все для отработки самых сложных нормативов общего курса дрессировки. Рядом – огромное поле, на котором тренеры уже практикуют с четвероногими любимцами простейшие команды «Ко мне», «Лежать» и «Апорт».

 - Это официально первый полноценный кинологический стадион в нашей стране, - торжественно объявляет тренер площадки по нормативу «Общий курс дрессировки», финалист чемпионатов мира по кинологическому спорту Татьяна Шаманова. – И как спортсмен, выступающий с собакой, я надеюсь, что он не останется единственным. На самом деле мы очень мало задумываемся о том, каково на самом деле участие собак в нашей жизни. А ведь они работают в поисково-спасательных службах, на таможне, в полиции и армии, помогают в реабилитации людей с ограниченными возможностями, становятся опорой и поддержкой инвалидов. И для тренировки собак крайне важно иметь удобные и грамотно спланированные площадки.

Хороший старт – залог успешного будущего. И сегодня стадион принимает свои первые соревнования по нормативу «Собака-компаньон». Первой на площадку выходит москвичка Алла Ефимова с черным терьером по кличке Хамон. Кареглазый добродушный пес понимает хозяйку с полуслова: каждая команда выполняется на «отлично». А призыв «рядом», кажется, и вовсе его любимый – без команды он не отходит от Аллы ни на шаг.

 - Я достаточно давно в кинологическом спорте, но этот норматив сдаю впервые, - рассказывает Ефимова, поглаживая любимца по загривку. – Главное – показать, насколько собака контактная. Мой Хамон, конечно, потрясающий, но это порода-однолюб, любого ему не поручишь. Чтобы завоевать его сердце, придется сначала самому проявить любовь и понимание.

Тем временем на снарядах разминаются остальные участники. Раз за разом по команде хозяйки Серафимы Артемовой перепрыгивает барьер игривая дворняжка Джек. Наглядно демонстрирует задиристый характер «немец» Джесси. А рядом с заливистым лаем впервые в своей жизни преодолевает сквозную лестницу овчарка Рей.

 - Дрессурой занимаемся около года, - рассказывают его хозяева Татьяна Недзельская и Александр Макеев. – Начали с щенячьей послушки сразу, как только взяли собаку. Позже перешли к более сложным нормативам. Сейчас вот осваиваем защитно-караульную службу. Овчарки в принципе достаточно отзывчивы и работоспособны. А наша в этом смысле и вовсе сокровище!

Грамотная планировка кинологического стадиона предоставляет возможности для отработки любой команды. Огромная свободная площадка площадью 30 на 70 метров позволяет практиковать нормативы международного уровня. Для зрителей и судей подготовлена удобная четырехъярусная трибуна. А по периметру стадиона установлено освещение, благодаря чему даже в зимние вечера здесь могут проходить тренировки.

 - Для любой дрессировки – спортивной или бытовой – нужна открытая территория, - объясняет преимущества стадиона руководитель одного из столичных дрессировочных клубов Олег Макаров. – Минус большинства обычных площадок – сплошная «застройка» абсолютно ненужными снарядами и без того маленького поля. Там не то что прогуляться нельзя, даже научить команде «Ко мне» не получится, ведь на пути у пса будет множество препятствий. Здесь же снаряды установлены отдельно, и спортсмены не будут друг другу мешать. Поэтому стадион подойдет для каждого: от добродушной бабушки с крошечным спаниелем до победителей мировых чемпионатов.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Открытие кинологического центра в парке «Сокольники»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лапшин, директор парка культуры и отдыха «Сокольники»:

- Инициатива открытия в столице кинологического стадиона, в первую очередь, была поддержана правительством города. Мы очень хотели создать замечательные и удобные площадки для любителей собак, для тех, кто хочет их воспитывать и заниматься с ними. Мы действительно начинаем новую веху в истории отечественного кинологического спорта. Таких площадок - больших и удобных - не было никогда. Мы готовы учиться, прислушиваться к пожеланиям и критике наших посетителей и работать только на улучшение. У нас много перспектив, большие площади, и я думаю, что этим стадионом город не ограничится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.