Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Довлатовские посиделки на берегу воображаемой реки

Развлечения
Довлатовские посиделки на берегу воображаемой реки
Художник спектакля Александр Боровский создал пространство, в центре которого мост из дерева, причал и воображаемая река / Фото: Официальный сайт Студии театрального искусства
Студия театрального искусства (СТИ) представила на суд театралов премьеру — «Заповедник» по повести Сергея Довлатова.

Художественный руководитель СТИ Сергей Женовач встречал зрителей у главного входа и кратко рассказывал историю работы над спектаклем. Несколько месяцев он и его артисты ездили в Пушкиногорье Псковской области, жили там, чтобы проникнуться атмосферой, о которой пушкинские строки: «Я твой: люблю сей темный сад, с его прохладой и цветами, сей луг, уставленный душистыми скирдами, где светлые ручьи с кустарником шумят».

— Я не хотел заниматься пересказом сюжета повести Довлатова. Моя задача — создать поэтическое произведение в прозе, с беседами о любви, литературе, свободе, Боге, и, конечно, об Александре Сергеевиче, — пояснил «ВМ» Сергей Женовач.

Художник спектакля Александр Боровский создал пространство, в центре которого мост из дерева, причал и воображаемая река. Главного героя — писателя Бориса Алиханова (у него два возможных прообраза — сам Довлатов, который работал в музее в Михайловском, и поэт Иосиф Бродский, трудившийся экскурсоводом в Пушкиногорье) играет Сергей Качанов.

Обликом, тишиной и скромностью он больше напоминает Бродского, а вот его речь и мысли — довлатовские: саркастичные, беспощадные, ядовитые.

Алиханов приезжает в Заповедник, выходит на берег реки и умывается чистой водой из того самого «светлого ручья». Тут же, как в сказке, появляется бутылка водки, чертом из табакерки выскакивает злостный нарушитель общественного покоя, буйный пьяница Валерий Марков (Даниил Обухов) и начинаются полупьяные, полусерьезные разговоры о том, кому на Руси жить хорошо, и где, в чем может быть счастье? Герой Довлатова находится в ситуации выбора и жадно ищет пути выхода из тупика.

Буйный диссидент (так он себя называет), Марков делится с ним идеей фикс — уехать на Запад, дабы выбраться из «темного царства» советской несвободы. В процессе к главному герою присоединяются другие персонажи — беллетрист Стасик Потоцкий, ленинградский экскурсовод Володя Митрофанов и, конечно, прекрасные музы: Татьяна (Екатерина Васильева), Аврора (Екатерина Копылова) и Галя (Дарья Муреева). Приезжает из Москвы школьная учительница Натэлла (Варвара Насонова).

Без женщин (в афише спектакля четкое разделение ролей, прямо как в учебнике по главкам: женщины и мужчины) в Михайловском нельзя. Отсюда писал Пушкин письмо Анне Керн. Здесь была его няня — Арина Родионовна.

И в Михайловском Пушкин сочинил основные главы романа в стихах «Евгений Онегин».

Поэтому главную женскую героиню по аналогии зовут Татьяна. Она — вышла-таки за Онегина XX века — Алиханова, и стала его спутницей.

— К сожалению, очень медленно возвращаются к нам те писатели, которые уехали из страны. И я счастлив, что удалось прикоснуться к творчеству этого человека, — подчеркнул Сергей Женовач.   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.