Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кривое зеркало злого тролля

Общество
Кривое зеркало злого тролля
Ровно 35 лет назад – 15 января 1983 года – на экраны вышел фильм Георгия Данелии «Слезы капали» с Евгением Леоновым в главной роли. Мало известная публике и одна из самых недооцененных картин режиссера. Говорят, Фредерико Феллини котировал её выше всех прочих работ Данелии.

Герою фильма Павлу Ивановичу Васину в глаз случайно попадает осколок волшебного зеркала, некогда созданного злобным троллем. Для любого заглянувшего в зеркало всё доброе и хорошее размывалось и исчезало, а всё самое злое и дурное, наоборот, виделось необычайно выпукло и резко.

Крохотный кусочек колдовского стекла исподволь меняет Васина. Убежденность в собственной правоте оборачивается безаппеляционностью. Добросовестность – буквоедством. Строгость – жестокостью. Здоровая осмотрительность – болезненной подозрительностью, граничащей с паранойей.

Невинный поначалу разговор с невесткой на кухне, коснувшись квартирного вопроса, оборачивается безобразной ссорой, в которой в итоге достаётся всем: супруге Васина, их сыну и внучке. На глазах (в этой картине, наверное, наиболее ярко раскрывается именно что драматический талант Евгения Леонова) хороший человек, ветеран-фронтовик, ответственный работник, любящий муж, отец и дед превращается в чудовище. В какого-то мутанта, бездумно и грубо рвущего все социальные связи – семейные, дружеские, профессиональные.

…Я пересматривал «Слезы капали» и вспоминал историю ссоры с моим старинным другом детства. Больше тридцати лет были не разлей вода, навидались всякого – и вот, на тебе. А ведь, как говорится, ничто не предвещало. Встретились как обычно, сели, разлили по первой, по второй, слово за слово – и вдруг в разговоре выяснилось, что он страшно обижен на столичную власть в целом и меня лично как «продажного журналиста», который, работая в газете московского правительства, эту нехорошую власть обслуживает. Поводом же для этой лютой обиды стал всё тот же пресловутый квартирный вопрос.

Мой друг, средней руки предприниматель, при прежнем еще мэре вложил часть своих денег (что-то около трех миллионов рублей) в покупку очередной квартиры на стадии котлована по договору долевого строительства. Застройщик оказался недобросовестный, жилой комплекс не достроил, деньги украл, дальше все понятно. Друг ходил на митинги, собирал подписи, обивал пороги инстанций, но толку-то? Потом власть в столице сменилась, и команда нынешнего градоначальника взялась разгребать оставшиеся от предшественников завалы. Со временем дошли руки и до обманутых дольщиков. И Моему другу, как и множеству ему подобных, жилье в итоге вернули.

Так чем же, спрашиваю, ты не доволен? А тем, отвечает, что твой Собянин мои деньги украл. Постой, говорю, он здесь каким боком? А вот таким, отвечает, что я-то покупал двухкомнатную квартиру на Сходненской, где она после сдачи дома стоила бы 12-13 миллионов, мне же дали двушку в Некрасовке, которую больше чем за шесть – шесть с половиной не продать. Понимаете, да? Человек вложил три миллиона, потерял их, но потом благодаря властям получил всё обратно да ещё с прибытком. И теперь хает эту самую власть за то, что его прибыль составила всего 100%, а не все 400... Вот такой моральный вывих.

Я бы хотел думать, что мой друг – случай нехарактерный. Увы. Словно и впрямь что-то внедряется в организм человека – осколок ли битого стекла, особо ли вредный вирус, не суть. И вот уже одни сочиняют протест против массовых гуляний в центре города – мешают! Другие ругают праздничное новогоднее убранство столичных улиц – ужасающая безвкусица! Третьи критикуют парк Горького за планы потратить 14 миллионов рублей на проведение Масленицы – нет бы на что другое! Всё, что ни возьми – не то, не так, не туда…

… Герой Евгения Леонова, похожий к финалу на измученного плюшевого мишку, неподдельно страдает и пытается покончить с собой. Ему хочется сочувствовать и сопереживать…

Некоторые мои знакомые от невыносимости для них такой жизни уезжают на ПМЖ в другие страны. Некоторые – остаются. И тех, и других я чаще всего вижу в социальных сетях, где они упорно что-то публикуют, комментируют, обсуждают и вообще борются «против всего плохого и за всё хорошее». Им хочется кинуть пару лишних лайков (не жалко) и пожелать всего доброго.

А ещё – пореже смотреть в кривое зеркало интернета и почаще оглядываться вокруг себя. Может, в конце концов, разглядят то хорошее, что и составляет основу нашей жизни. Нашей страны. И нашей Москвы, которую мы, в отличие от них, никогда не теряли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.