Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Здоровье детей гораздо дороже специального кресла

Общество
Здоровье детей гораздо дороже специального кресла
Инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО Игорь Бушуев на улице 1905 года проверяет документы у водителя авто, которое перевозит несовершеннолетних / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
15 января стартовала профилактическая акция ГИБДД «Ваш пассажир — ребенок». Корреспондент «ВМ» побывал на первом рейде с инспекторами дорожно-патрульной службы в центре столицы.

Мероприятие проводится после новогодних праздников, движение на дорогах становится активнее.

— Поэтому не лишним будет напомнить водителям, перевозящим детей, Правила дорожного движения, — рассказала инспектор отдела пропаганды ГИБДД Елена Муравская.

Полицейские отметили, что основная цель мероприятия — выявление и пресечение нарушений при перевозке несовершеннолетних.

По правилам маленькие пассажиры должны ехать в специальных креслах, установленных в авто. Однако некоторые родители пренебрегают этим и нередко расплачиваются здоровьем детей.

— Например, недавно у дома № 5 по Зубовскому бульвару во время дорожно-транспортного происшествия при резком торможении пострадала 11-летняя девочка, которая ехала в машине с матерью. Ребенок ехал без специального кресла, — рассказала Елена Муравская. — Пострадавшая попала в больницу с многочисленными ушибами.

Мы с инспекторами место для дежурства выбрали не случайно — у зоопарка, куда родители везут своих детей на экскурсии. Лейтенант полиции Игорь Бушуев увидел, что в одном авто — дети. Страж правопорядка подал водителю сигнал о необходимости остановиться. Автолюбитель паркуется и предъявляет документы. Но самое главное, что интересует полицейского, — безопасность юных пассажиров, поэтому он заглядывает в салон. Двое детей сидят в креслах, как и положено по Правилам дорожного движения.

Водитель Николай Бурцев уверяет, что детские кресла никогда не снимаются.

— Здоровье детей дороже, — говорит мужчина, оборачиваясь на заднее сиденье и подмигивая сыновьям.

Лейтенант рассказал о том, что в последнее время водители стали более законопослушными и стараются не нарушать Правил дорожного движения, особенно в части перевозки детей.

Во время рейда полицейский останавливает почти два десятка автомобилей, в которых везут детей. Но нарушений нигде нет — все дети сидели в безопасных креслах. Однако инспектор все равно напоминает о пункте Правил дорожного движения, который связан с перевозкой несовершеннолетних. Безопасности много не бывает.

— Профилактика — одна из главных составляющих нашей работы, поэтому ей уделяется столько внимания, — подчеркнул Игорь Бушуев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Курилина, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД управления внутренних дел по центральному округу:

— В 2017 году в Центральном административном округе зарегистрировано 26 дорожнотранспортных происшествий, в которых пострадали 29 детей. Одиннадцать из них были пассажирами автомобилей. В пяти случаях ремни безопасности и детские удерживающие устройства не использовались.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.