Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Шурыгина VS Семенов: пошлость на донышке

Общество
Шурыгина VS Семенов: пошлость на донышке
Говорят: в одну реку нельзя войти дважды. Ну, почему же, возразят телеканалы.

Зима прошлого года прошла под знаком Дианы Шурыгиной: несколько выпусков "Пусть говорят", посвященных теме изнасилования юной и дерзкой провинциалки. Полемика в прессе. Раскол общества - впрочем, у нас поляризация по самым разным вопросам - любимое дело. Драка противников из противоборствующих лагерей - до кровавых соплей, до полного взаимного уничижения...

Семейка Адамсов-Шурыгиных была настолько на слуху, что даже те, кто не смотрит телевизор принципиально несколько лет, знали мем "На донышке". С характерным жестом двумя пальчиками: пила водочку, немножко, вот столько, на донышке. А парень, Сергей Семенов, то ли насильник, то ли соучастник соития, томился тем временем в колонии.

Потом шум по поводу Шурыгиных как-то поутих. Диана вроде даже остепенилась и вышла замуж. И о ней позабыли. Казалось бы, история канула в небытие.
И вот неожиданный "подарок" зрителям. Снова здорово!

Одновременно по двум основным каналам - Первому и "России" - 15 января вышли эфиры "Пусть говорят" с Дмитрием Борисовым и аналогичной программой Малахова. Инфоповод такой: Сергея Семенова досрочно освободили. И грянул бой! Баттл между Шурыгиной и Семеновым перерос в поединок между Первым и Вторым. Шурыгину представлял Первый канал, Семенов блистал у Малахова. И надо же, опять "вошли в ту же реку". Рейтинги, горячая тема. Опять в мельчайших подробностях спрашивают: что, как? Опять схлестываются эксперты и зрители, блогеры и просто читатели новостей в сети.

Главные герои быстро адаптировались к ситуации, кстати. Пропиарились, научились держать удар в прямом эфире. Особенно Диана. Это же ужас и дикость - молодую девчонку на всю страну спрашивают такие интимные подробности, которые с подругами-то не станешь обсуждать. Но ведь инициатором этого душевного стриптиза были как раз взрослые люди. Опытные и разумные, и еще очень-очень расчетливые. Они и сняли жирные пенки с представления. Сняли и повторно. И по Первому, и по Второму. И снимут, думаю, еще. Можно ведь придумать следующие ходы. Умные люди придумают. Так же в свое время "раскручивали" сюжет с Валей Исаевой, родившей в полудетском возрасте. Как у нее, кстати? Слышала краем уха - поженились с этим ее "растлителем", родили еще одного ребенка. Потом оказалось, что Хабиб, муженек, ее бьет. Вроде как Валя с ним разводится и собирается уйти к другому мужчине. "Сага о Хабибе" длится уже более десятка лет.

Чем же Диана Шурыгина хуже?

Эта история как-то вышла за рамки конкретных "Ромео и Джульетты". Мне не хочется обвинять или защищать Диану или бровастого Сережу. Продукт времени и места рождения, недостаточного образования, провинциальной смертной скуки и отсутствия нравственных ориентиров - вот что такое эти, в сущности, простые ребята. Вписки, выпивка с малолетства, пошлость, льющаяся на неокрепшие души. Не на донышке ее, этой пошлости. Куда больше. Мы сердимся на Звягинцева, режиссера "Левиафана": зачем он так мрачно показывает нашу действительность. Но когда узнаешь о том, как живут целые маленькие городки и деревни, начинаешь думать, что мир, показанный в "Левиафане" или фильме Быкова "Дурак", - вовсе не сгущение красок. И горько, и страшно за детей, у которых сбиты навигаторы добра и зла.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.