Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Обычную районную библиотеку сделали центром притяжения любителей авиации

Общество
Обычную районную библиотеку сделали центром притяжения любителей авиации
Замначальника отдела культурных программ и проектной деятельности Централизованной библиотечной системы Восточного округа Ника Федорчук демонстрирует кабину самолета Як-40, установленную в библиотеке № 70 / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 17 января, состоится открытие авиационной библиотеки «Небо». Гвоздем программы станет настоящая кабина самолета Як-40, которая расположилась прямо внутри здания. Корреспонденты «ВМ» побывали в библиотеке накануне официальной презентации.

Сотрудники библиотеки № 70 имени Михаила Шолохова, на базе которой открывается «Небо», и представители детского клуба «Авиатор», которые принимают активное участие в проекте, наводят последние приготовления. Книги занимают свое место на полках. Увлеченная романтикой полетов натура легко обнаружит там работы по военной и гражданской авиации, сможет подробно рассмотреть брошюру, подаренную знаменитой пилотажной группой «Стрижи». На стендах расставляют навигационные приборы и датчики с панели управления.

Что до кабины самолета Як-40, то она теперь обрела вторую жизнь в качестве учебного тренажера-аттракциона. Внутри кабины — настоящая приборная панель с функционирующими тумблерами. А приборная доска заменена на мониторы. Посетители библиотеки в полной мере смогут почувствовать себя пилотами и посадить самолет в аэропортах разных городов мира — от Москвы до Куршевеля.

— Разработка проекта заняла у нас примерно три-четыре месяца, — рассказал корреспонденту «ВМ» руководитель детского клуба «Авиатор» Евгений Мартенюк. — Саму кабину Як-40 отыскали в Уфе, оттуда ее доставили в Москву автомобильным транспортом. Еще примерно неделю мы разрабатывали план ее установки в библиотеке.

Можно сказать, что была проделана ювелирная работа.

В этом библиотечном зале необычно все. Кабина «Яка» — не единственная достопримечательность. Здесь можно почитать книжку, усевшись в кресла Боинга-737, или заняться учебными конспектами за столом, который сделан из крыла легендарного советского самолета Ту-154. А над входом в помещение возвышается настоящий винт. Помимо выдачи книг в «Небе» будут демонстрировать тематические фильмы. А для ребят, которые посещают занятия детского клуба «Авиатор», проведут серию встреч с асами пилотирования.

Проект был реализован Централизованной библиотечной системой Восточного округа в рамках модернизации библиотек. В этом же округе ранее была открыта библиотека № 96 неподалеку от станции метро «Новогиреево», которая называется «Свободный 24». Здесь гости смогут окунуться в атмосферу театра. В будущем новые тематические пространства будут появляться и в других культурных учреждениях столицы.

— У нас в Восточном административном округе на подходе открытие еще двух обновленных тематических библиотек. Одна из них будет называться «Космическая библиотека «Восток-1», которая позиционирует себя как молодежный центр для подростков, увлеченных космосом, а вторая получит имя «Библиотека будущих чемпионов «Гольяново Драйв». Открытие обоих учреждений должно состояться до конца весны текущего года, — рассказала корреспонденту «ВМ» заместитель начальника отдела культурных программ и проектной деятельности «ЦБС ВАО» Ника Федорчук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Рогачева, генеральный директор государственного казенного учреждения культуры г. Москвы "Дирекция культурных центров":

— Сегодня, когда культурное предложение в городе весьма насыщенно, библиотеки ищут свою уникальность и придумывают новые форматы работы. Идея сотрудников библиотеки № 70 в Восточном округе придумать необычный профиль своего учреждения показалась нам весьма интересной, и мы приглашаем жителей района оценить то, что получилось. А самые активные читатели смогут познакомиться с темой пилотирования и авиации не только в книгах, но и на практике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Произведения Александра Пушкина вспомнят в Культурном центре имени Вульфа

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.