Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мария Машкова: Мы вспоминаем, что жизнь — это круто, когда происходит что-то страшное

Общество
Мария Машкова: Мы вспоминаем, что жизнь — это круто, когда происходит что-то страшное
Мария Машкова: А вы представляете, сколько здоровых людей просыпаются по утрам с хмурыми лицами, не радуясь тому, что они могут выйти из дома, ехать на работу, встречаться и общаться с коллегами, друзьями?!  / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Новый сериал стартовал на канале ТНТ. Главную роль в 12-серийной комедии "Света с того света" сыграла Мария Машкова. Актриса рассказала "Вечерке" о своей новой работе.

Героиня Марии Машков ой — Светлана — попадает в аварию, после чего лишается способности ходить. Деньги на операцию, которая может поставить ее на ноги, девушка решает заработать в качестве экстрасенса, консультируя клиентов по скайпу.

— Маша, ваша героиня — простите уж, настоящий жулик. Или вы ее по-другому оцениваете?

— Для меня она девчонка, которая попала в непростую жизненную ситуацию и пытается с ней справиться с помощью... скажем так, легкого мошенничества. Мне бы хотелось, чтобы она вызывала симпатию у зрителей. Ведь, помимо прочего, она действительно помогает людям.

— То, что Света передвигается на инвалидной коляске, по-вашему, ее оправдывает?

— У нас люди с ограниченными возможностями в большинстве своем не могут выходить из дома, живя в пятиэтажке без лифтов. Не говоря уже о том, что на коляске даже маленький поребрик не переедешь. Безусловно, Светлана это делает для выживания, других вариантов просто нет.

— Как вы думаете, почему ее клиенты так ей верят?

— Она практикует индивидуальный подход, разбирается в людях, умеет слушать.

— Это одна из первых отечественных комедий, герой которой — человек с ограниченными возможностями…

— Да, и это прорыв. Если хотите — революция! Мы рассказываем историю этого человека не в рамках артхаусного кино, обсуждая большие проблемы в маленьком, но, к сожалению, пустом зале. Мы формулируем эту проблему на телевизионном экране. Мне кажется, что общение с такими людьми нужно больше не им самим, а всем нам.

Мария Машкова: Мы вспоминаем, что жизнь — это круто, когда происходит что-то страшное Мария Машкова в роли Светланы, выдающей себя за экстрасенса / кадр из фильма «Света с того света»

— Вы сразу согласились на эту роль?

— Сценарий поначалу меня напугал: ну как это сыграть, чтобы никого не задеть, не обидеть? Тема непростая, и надо постараться не превратить ее в чистую комедию. Соблюсти эту грань — высший пилотаж. Трагикомедия — мой любимый жанр, но работать в нем, выдерживая амплитуду от слез до смеха, очень сложно.

Я сначала даже отказалась от проб, но мне позвонил режиссер Максим Пежемский, у которого я снималась еще в 12-летнем возрасте в своем первом фильме «Мама, не горюй», где играла малолетнюю наркоманку.

Максим попросил внимательнее прочесть сценарий Анны Пармас, которая вместе с Авдотьей Смирновой написала много замечательных сценариев, а массовому зрителю известна как режиссер последних нашумевших клипов группы «Ленинград» начиная с «Лабутенов».

— У вашей героини есть прототип?

— До того как ко мне попал сценарий, я познакомилась с девушкой-колясочницей Дашей, и когда меня утвердили на роль, я поехала к ней домой — поговорить, посмотреть, как она живет.

Диагноз у нее гораздо серьезнее, чем у моей героини: парализована большая часть тела. Да, в какой-то мере Даша стала прототипом Светы: невероятно смелая, сильная и, что удивительно, не обозленная девушка.

Вот и моя Светлана любит людей, хочет жить. А вы представляете, сколько здоровых людей просыпаются по утрам с хмурыми лицами, не радуясь тому, что они могут выйти из дома, ехать на работу, встречаться и общаться с коллегами, друзьями?! Мы вспоминаем, что жизнь — это круто, когда происходит что-то страшное, вот тогда мы «просыпаемся» с желанием жить.

Но лишь на какое-то время...

— Фильм снят как будто на веб-камеру. Это усложняло работу?

— Мы находились в съемочном павильоне в одной части Москвы, и передо мной просто стоял фотоаппарат, а где-нибудь в Химках сидели другие актеры в такой же обстановке, и мы на самом деле общались по скайпу. Из-за этого возникало огромное количество технических сложностей. Во время съемок кино происходит перестановка света, камер, в нашем менялись только люди, с которыми я общалась. Представьте, какие объемы текста приходилось учить, плюс еще связь постоянно нарушается. Мозг вскипал! А на руках у меня был такой сценарий, который ни в коем случае нельзя было испортить...

— Папа помогал вам ценными советами?

— Помню, как я пришла к нему вся в слезах, сказала, что ничего у меня не получается и я не знаю, что делать. Произнеся свой 30-минутный трагический монолог, я услышала в ответ конструктивное: «Маш, учи текст».

После этого я сконцентрировалась и учила этот сложный, специфический текст, в котором фигурировали всякие биополя, энергетические потоки и многое другое. Поскольку способ съемки не предполагал монтажа, все дубли нужно было играть на одном дыхании.

Сложная задача: с одной стороны, необходимо было существовать документально, чтобы не было карикатурности, с другой стороны — чтобы зрителю было интересно и не скучно.

СПРАВКА

Мария Машкова родилась в 1985 году в семье актеров Владимира Машкова и Елены Шевченко. Известность молодой актрисе принесла роль Марии Тропинкиной в телевизионном сериале «Не родись красивой» (2005–2006). Сегодня в ее фильмографии около 40 ролей. Мария Машкова воспитывает дочерей Стефанию и Александру.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.