Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Решить квартирный вопрос и вернуть надбавку к пенсии. Депутат Мосгордумы провёл приём населения

Общество
Решить квартирный вопрос и вернуть надбавку к пенсии. Депутат Мосгордумы провёл приём населения
Михаил Антонцев: Выйдя на пенсию, многие хотят и могут работать / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Депутат Мосгордумы Михаил Антонцев провёл личный прием жителей на территории своего избирательного округа. В среду, 17 января, парламентарий рассказал, с какими вопросами к нему обратились горожане.

В наступившем году прием жителей в своем избирательном округе председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев провел впервые.

С просьбой решить квартирный вопрос к парламентарию обратилась многодетная семья из района Нагатинский затон.

Вместе с супругами и тремя маленькими детьми в небольшой двушке проживают  пожилые родители. Фактически приходится ютиться. В программу реновации их дом включен не был.

- Иначе вопрос можно было бы решить гораздо быстрее: так  как все очередники, проживающие в домах, вошедших в программу, при переселении одновременно получат положенные дополнительные квадратные метры или несколько квартир, - пояснил Михаил Антонцев. 

По словам парламентария, с просьбой об улучшении жилищных условий семья ранее ни в какие ведомства не обращалась, хотя в Москве действует ряд госпрограмм, самой крупной из которых является "Жилище". Именно по ней многодетным могут предоставить квартиры из  жилищного фонда столицы или выплатить  компенсацию на прикупку  жилья. Кроме того, в столице действуют меры поддержки для молодых семей. К этой категории относятся супруги не старше 35 лет и состоящие в официальном браке не менее одного года. 

- Также Департамент жилищной политики Москвы предоставляет субсидии на покупку или строительство жилья, - рассказал об ещё одном варианте Михаил Антонцев. - При этом субсидия равна размеру нормативной стоимости жилого помещения. 

Парламентарий взял обращение семьи на контроль - им уже помогли собрать пакет документов, который направлен в Департамент жилищной политики с депутатским ходатайством о рассмотрении вопроса в первоочередном порядке и постановке семьи в очередь. 

-Буду лично курировать положение дел, - подчеркнул Антонцев. 

Второе обращение касалось надбавки к пенсии. Ее сняли по причине поступивших в налоговую службу отчислений, причём восемь лет назад. По словам Михаила Антонцева, ситуация непростая и с ней только предстоит детально разобраться. 

-Будем отправлять запросы в Пенсионный Фонд, и в Департамент труда и социальной защиты населения, - сообщил парламентарий. 

Ещё одно обращение - по вопросу  начисления   транспортного налога. В ходе приёма посетитель рассказал, что является инвалидом, ему присвоена группа. В течение нескольких лет он не уплачивал транспортный налог. Это связано с тем, что по закону инвалиды первой и второй группы  освобождены от его уплаты. Однако такая преференциях распространятся на  автомобили с мощностью двигателя не более 200 лошадей. 

-В данном случае, автомобиль, хоть и поддержанный, но с мощностью 333 лошадиных силы, - пояснил суть  Михаил Антонцев. 

За три года неуплаты налога, образовался долг в почти 150 тысяч рублей.   

Решение этого вопроса Михаил Антонцева также взял под личный контроль. С одной стороны человек нарушил закон и обязан заплатить налог. 

- С другой, так ли совершены действующие правила? Будем инициировать повторное рассмотрение этого закона, - уточнил Михаил Антонцев. - Возможно, для поддержанных автомобилей ограничения по мощности для инвалидов нужно снять. Рассмотрим данный вопрос на ближайшем заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

КСТАТИ

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников по итогам прошлого года вошёл в тройку лидеров медиарейтинга  глав законодательных органов субъектов РФ.  Такой результат   опубликовала компания "Медиалогия". В числе лидеров  этого рейтинга - председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.