Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Россия широко отметит юбилей Владимира Высоцкого

Развлечения
Россия широко отметит юбилей Владимира Высоцкого
По всей России намечены мероприятия, приуроченные к юбилею Владимира Высоцкого / Фото: скриншот из YouTube «Владимир Высоцкий.Последний концерт (Монолог 1980)»
25 января всенародно любимому актеру, поэту и барду Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. В честь этого юбилея в столице запланировано несколько десятков мероприятий.

В Государственном культурном центре-музее В. С. Высоцкого на Таганке 20 января пройдет фестиваль-конкурс поэзии «Я люблю — и, значит, я живу!» 25 января там же состоится показ спектакля «Здравствуйте, Владимир Высоцкий...», подготовленного молодежным экспериментальным театром Московского государственного института культуры.

Что касается экспозиции Музея Высоцкого, ее ждет масштабная модернизация и обновление. Было принято соответствующее решение правительства Москвы, и столичным Департаментом культуры выделены на это немалые средства. С 1 февраля музей будет закрыт на ремонт.

— Увеличится его площадь, будут внедрены новые технологии, в результате чего выставка станет насыщеннее и современнее, — рассказал Никита Высоцкий, сын поэта и директор Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого. — При этом я настаиваю на том, что музей — серьезное место. Поэтому и этот центр должен остаться в меньшей степени развлекательным и в большей — академическим и научным местом. В этом смысле мы меняемся.

24 января будет презентован фотоальбом «Высоцкий» известного театрального фотографа Александра Стернина.

К памятной дате также выпустит книгу воспоминаний «Здравствуй, однако…» актер и друг поэта Вениамин Смехов.

Литературно-музыкальный спектакль «Дороги Высоцкого» — проект, созданный Никитой Высоцким совместно с Александром Домогаровым. Он был запущен 21 ноября в Крыму, а закончится большим шоу «Высоцкий-80. Я жив!» 25 апреля в концертном зале «Россия» в Москве. Известные песни Владимира Семеновича исполняются под аккомпанемент оркестра Тимура Ведерникова.

Другой значимый проект «Высоцкий в нашем городе» стартует 27 января в Нижнекамске, а после пройдет в Саратове, Краснодаре, Ростовена-Дону.

Проект курируют артисты Дмитрий Певцов и Гоша Куценко, певица Ольга Кормухина и музыкант Алексей Белов. В туре примут участие Сергей Гармаш, Дмитрий Дюжев, Ирина Линдт, Сергей Галанин и Евгений Дятлов.

— Мы росли на песнях Владимира Высоцкого, — говорит Ольга Кормухина. — Когда я была маленькой, они звучали из каждого окошка. Это нас воспитывало, многие жизненные вещи я познавала из творчества таких людей, как он. Мне хочется Высоцкого сравнить с солью. Соль — это самый важный продукт.

Он предохраняет остальные продукты от порчи и добавляет вкус. Вот у нас жизнь сейчас недосоленная, и этот проект будет ее досаливать.

— Песни Высоцкого настолько сильные, что через них ты становишься вхож в настоящий мир искусства. Для меня исполнять их — это испытание. А для нашей страны 25 января — это тоже экзамен. Экзамен памяти, — отметил Гоша Куценко.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.