Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пять московских пятиэтажек могут надстроить

Город
Пять московских пятиэтажек могут надстроить
Строительство домов по программе реновации поможет сдержать и, возможно, снизить рост цен на жилье / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Всего же городом детально проработана градостроительная возможность реконструкции с надстройкой 490 домов, имеющих высотность от трех до пяти этажей.

В двух жилых домах— в Измайловском проезде и на бульваре Матроса Железняка — начнутся работы по реконструкции с расширением и надстройкой верхних этажей, по желанию жителей. В апреле завершится их проектирование.

Как рассказали «ВМ» в столичном Стройкомплексе, еще по трем адресам: Нагорная улица, дом 23, корпус 1, Сенежская улица, дом 5 и Петровско-Разумовский  проезд, дом 18 «А» - сейчас идут подготовительные работы к надстройке домов.

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, всего же городом детально проработана градостроительная возможность реконструкции с надстройкой 490 домов, имеющих высотность от трех до пяти этажей. При этом установлено, что надстройка возможна по 46 адресам, но только в пяти домах к настоящему времени собственники приняли решение о реконструкции.

Пример реконструкции многоквартирного дома с надстройкой в городе есть — проект реализован на улице Мишина, 32. Объект введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет. При этом жильцы во время модернизации дома никуда не переезжали. Благодаря капитальной перестройке они смогли не только повысить комфортность среды проживания, но и приобрести в своем доме квартиры по цене, значительно ниже рыночной.

— В результате реконструкции, рыночная стоимость каждой квартиры в доме № 32 по улице Мишина выросла в среднем в 2,1 раза, — рассказал Сергей Левкин. 

По словам главы департамента, удачные случаи реконструкции домов с надстройкой верхних этажей не могут быть использованы повсеместно.

— Главное условие такой реконструкции – отсутствие градостроительных и технических ограничений, а также желание жителей дома, — отметил Сергей Левкин. — Но нужно понимать, что история дома на улице Мишина уникальна. Жильцы объединились, им пришлось изучить строительный опыт и документацию, подготовка заняла шесть лет. Мы помогали им нормативно, методически, договаривались с сетевыми компаниями. История дома на Мишина вряд ли получит широкое распространение. Реконструируемые по похожему принципу пятиэтажки должны обладать набором особенностей. Во-первых, они не должны быть ветхими или аварийными, во-вторых, крепкий каркас должен позволить надстройку. В-третьих, на добавляемые квартиры в доме необходимо построить машино-места, подыскать места в детских садах, школах и поликлиниках. Выдержать должна и улично-дорожная сеть. Поэтому не всегда можно внести столь серьезные изменения в конструкцию дома. Например, на Мишина добавили 14 мест на парковках вблизи дома. Найти их абы где не получится, это всегда нужно делать в пределах конкретного земельного участка. Если на поверхности нет места, нужно строить подземную парковку. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.